Лента новостей
0

Кызылжарская районная больница получит медицинское оборудование по итогам Burabike Fest 2019

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 10:33 zakon.kz
При этом, по словам ее главного врача Александра Кудайбергенова, оснащенность больницы медицинским оборудованием не превышает 50%.

Почти 50 тыс. человек из 61 населенного пункта обращаются за медицинскими услугами в Кызылжарскую районную больницу, расположенную в селе Бишкуль Северо-Казахстанской области, передает Zakon.kz.

При этом, по словам ее главного врача Александра Кудайбергенова, оснащенность больницы медицинским оборудованием не превышает 50%. Чтобы улучшить ситуацию с оснащением, больница обратилась в Фонд Булата Утемуратова. Лечебное учреждение стало одним из пяти будущих бенефициаров благотворительного спортивно-музыкального фестиваля Burabike Fest 2019.

По словам руководителя больницы, на сегодняшний день она остро нуждается в аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для поддержания жизнедеятельности пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии. Больница располагает двумя аппаратами, но этого недостаточно - за год через палату интенсивной терапии проходит около 500 пациентов, треть из них нуждается в искусственной вентиляции легких.

- Аппарат ИВЛ, без преувеличения, самый важный в реанимации и напрямую влияет на спасение жизней. Всего в палате интенсивной терапии четыре койки, но аппаратов ИВЛ только два, оба в работе. То есть, если сейчас привезут нового тяжелого пациента, мы встанем перед выбором, кому ИВЛ нужнее, кого спасать в первую очередь. Отделение реанимации никогда не пустует, сюда попадают пациенты с заболеваниями от сердечных патологий до тяжелых аллергических реакций. Особенно ситуация обостряется в зимний период. Больница расположена вдоль трассы и к нам привозят пострадавших в ДТП. Самых тяжелых мы направляем в Петропавловск, но многие нуждаются в предварительной стабилизации, иначе транспортировку просто не переживут, - поделился врач анестезиолог-реаниматолог Ерлан Макенов.

- Мы выбрали Кызылжарскую районную больницу получателем благотворительной помощи, поскольку она соответствует всем критериям, которые мы предъявляем к бенефициарам – она расположена в регионе, охватывает услугами большое количество населения, объективно нуждается в новом современном оборудовании. Уверены, что по итогам Burabike Fest 2019 мы передадим больнице новый аппарат ИВЛ, чтобы жители района могли получать квалифицированную медицинскую помощь, - отметила Дана Жаксылыкова, программный менеджер Фонда Булата Утемуратова.

Благотворительный спортивно-музыкальный фестиваль Burabike Fest, проводимый Фондом Булата Утемуратова, стал доброй ежегодной традицией среди любителей спорта. Все собранные средства в рамках фестиваля направляются на приобретение жизненно необходимого медицинского оборудования для областных и районных больниц. Средства на покупку складываются из регистрационных взносов участников Burabike Fest, помощи меценатов и выручки от благотворительного аукциона. В 2018 году было собрано более 205 млн. тенге на оснащение 5 районных больниц по всему Казахстану. Всего за шесть лет сумма сборов составила порядка 700 млн. тенге, а оборудование получили больше 20 больниц и родильных домов по всему Казахстану.

В этом году фестиваль пройдет 24-25 августа на территории, прилегающей к отелю Rixos Borovoe. Гости смогут принять участие в велогонке, велопробеге, концертной программе под открытым небом с участием казахстанских звезд. Регистрация открыта на сайте burabike.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: