Лента новостей
0

Глава Мангистауской области посетил объекты сельского хозяйства

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2019 10:10 пресс-служба
На неформальной встрече, состоявшейся в Кызылкуме, группа ответственных за развитие сферы сельского хозяйства представила свои проекты и высказала своё мнение касательно вопрос, связанных с этой отраслью.

Аким Мангистауской области Серикбай Трумов посетил с рабочим визитом Каракиянский район и ознакомился с ходом работ нескольких сельскохозяйственных объектов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат Мангистауской области.

Стоит отметить, что общественный фонд "Мясной союз Казахстана" запустил проект, благодаря которому планируется, что при помощи Каракиянского района во внутренний рынок Казахстана из зарубежья будет привезено порядка 5.000 голов крупного рогатого скота.

Первым местом, который посетил глава региона стал именно этот объект.

Владельцем объекта, здание которого будет построено и сдано в эксплуатацию в центре района - селе Курык в 2019-2020 годах, является ТОО "Бреск". Представитель компании сообщил, что для строительства нового объекта было выделено 20 Га земли. Вскоре начнётся строительство.

Совместно с главой региона объекты сельского хозяйства осматривали ответственные за эту отрасль заместители акима районов и области, а также - руководство указанного управления. Серикбай Отелгенович отдельно остановился на вопросе об экономической эффективности и актуальности проекта, а также дал конкретные поручения ответственным лицам.

Ожидается, что благодаря этому объекту будет построено здание недалеко от морского порта "Курык", работой на постоянной основе будут обеспечены порядка 20 человек.
5000 голов крупного рогатого скота будут доставлены в карантинно-ветеринарную инспекцию для проведения проверки.

Затем рабочая группа ознакомилась с объектами в Кызылкуме.

Один из тех, кто занимается развитием сельского хозяйства является Тулеген Жалмуратов. Он занимается сельским хозяйством и садоводством с 1995 года и в данный момент основатель и владелец фермы "Жанбыршы". Фермер выращивает на участке площадью 152 Га яблоки, виноград, помидоры, огурцы, баклажан, дыни и арбузы. Потребителями его продуктов являются жители посёлков Жетыбая, Мунайшы, Курыка и города Актау

Стоит отметить, что на ферме "Жанбыршы" выращивают множество сортов яблок и слив. Тулеген Жалмуратов - известный предприниматель в регионе. Далее - поездка в Кызылкум продолжилась с посещения объекта Жаксылыка Ибадуллаева. Здесь на земельном участке площадью 32 гектара выращивают яблоки, виноград и помидор, огурцы, баклажаны, арбузы и дыни. По словам садовода, его овощи и фрукты пользуются спросом среди жителей аулов из разных районов и города Актау.

На неформальной встрече, состоявшейся в Кызылкуме, группа ответственных за развитие сферы сельского хозяйства представила свои проекты и высказала своё мнение касательно вопрос, связанных с этой отраслью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: