Лента новостей
0

Скотомогильники в Кокшетау могут стать очагами распространения инфекций

Проектный офис "Ақмола – адалдық алаңы", фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 17:28 Проектный офис "Ақмола – адалдық алаңы"
В городе имеется 2 скотомогильника и ни один из них не соответствует установленным требованиям.

В Кокшетау состояние скотомогильников неудовлетворительное. К такому выводу пришли представители проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы", которые провели осмотр их фактического состояния, а также проанализировали использование бюджетных средств, выделяемых на их содержание, сообщает Zakon.kz.

- В Кокшетау имеется 2 скотомогильника и ни один из них не соответствует установленным требованиям. Из местного бюджета не выделяется финансирование. Стоит отметить, что в соответствии с законом РК "О ветеринарии", строительство и содержание скотомогильников входит в компетенцию акиматов, - сообщили в проектном офисе.

Согласно Ветеринарным правилам, территорию скотомогильников необходимо ограждать глухим забором высотой не менее 2 метров с въездными воротами. Однако члены рабочей группы обнаружили, что крышки погребных ям открыты, ограждения по периметру нарушены, что создает условия для свободного доступа к данному объекту посторонних лиц и бродячих животных.

- Кроме того, согласно правилам на территории скотомогильника пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, специальной одежды и инструментов. Однако подобные помещения не обнаружены, - отметили проверяющие.

По словам представителей проектного офиса, мониторинг по области будет продолжен. По итогам мониторинга будут внесены рекомендации акимату Кокшетау об ежегодном выделении денежных средств на содержание и строительство скотомогильников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: