Лента новостей
0

Меркель рассказала об отношении лидеров G7 к возвращению России

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 01:59 pixabay.com
Стало известно, что договоренности по этому вопросу так и не достигли.

Канцлер Германии Ангела Меркель увязала возвращение России в "Большую семерку" с выполнением Минских соглашений, передает РИА Новости.

По ее словам, в ходе обсуждения тему России и Украины "были общие и различные оценки". Однако все страны-члены G7, подчеркнула она, поддержали позицию Германии, которая ожидает прогресса в минском процессе для присоединения России к международному клубу.

Ранее американский президент Дональд Трамп в свою очередь рассказал о работе над возвращением России в "Большую семерку". По словам главы государства, среди лидеров G7 есть сторонники присоединения Москвы. Трамп также допустил, что президент Владимир Путин будет приглашен на следующую встречу клуба.

Как отметил американский лидер, возвращение России будет выгодно для решения многих мировых вопросов. В то же время Трамп не исключил, что лидеры G7 "могут оставить все, как есть".

Вопрос о возвращении России в "Большую семерку поднимали президент Франции Эммануэль Макрон и Трамп. Вместе с тем Меркель и премьер-министр Британии Борис Джонсон выступили против этой инициативы.

Как отметил Владимир Путин, Россия считает полезными любые контакты со странами "Большой семерки".

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что в Кремле рассмотрят приглашение, если оно поступит. Он также заявил, что Россия не считает возвращение в "Большую семерку" самоцелью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: