Лента новостей
0

Медицинскую службу УИС могут передать в ведение Минздрава

barometr.kg, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2019 19:41 barometr.kg
Одобрены выработанные межведомственной рабочей группой меры по реализации рекомендаций Форума и дальнейшему развитию уголовно-исполнительной системы.

28 августа под председательством Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева проведен круглый стол, посвященный реализации рекомендаций Форума "Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В работе круглого стола приняли участие представители Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, заинтересованных государственных органов, гражданского общества, дипломатических миссий, зарубежных и отечественных неправительственных организаций, научного сообщества.

Участники круглого стола одобрили выработанные межведомственной рабочей группой меры по реализации рекомендаций Форума и дальнейшему развитию уголовно-исполнительной системы.

Всего рассмотрено более 200 предложений, из которых 54 приняты к реализации.

Выработанные подходы согласованы с государственными органами и экспертным сообществом.

По предложениям, требующим подзаконного урегулирования, разработаны соответствующие проекты приказов МВД.

По предложениям организационного характера определен алгоритм реализации с конкретными сроками и установлен контроль за качеством и своевременностью их исполнения.

Предложения законодательного характера являются комплексом взаимосвязанных поправок в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительный кодексы.

В этой связи они направлены на рассмотрение Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре.

По своей направленности они сгруппированы по четырем направлениям:

Первое: улучшение правового положения и условий содержания осужденных, гуманизация исполнения наказаний и усиление гражданского контроля.

Второе: улучшение медицинского обслуживания. Один из рассматриваемых вариантов - передача медицинской службы УИС в ведение Министерства здравоохранения.

В настоящее время в Карагандинской и Алматинской областях проводится соответствующий пилотный проект.

Третье: цифровизация пенитенциарной системы. Одно из направлений цифровизации - оснащение учреждений камерами видеонаблюдения и сотрудников УИС видеорегистраторами.

Четвертое: развитие производства, трудоустройство осужденных и их ресоциализация в обществе.

Это потребует консолидации усилий заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и бизнес-сообщества с использованием механизмов ГЧП.

Многие предложения уже внедряются.

В городе Алматы и Акмолинской области запущен пилотный проект сервиса электронных магазинов для приобретения товаров осужденными.

Внедряется дистанционное обучение осужденных в высших учебных заведениях и многое другое.

В ходе круглого стола Е.Тургумбаев дал оценку событиям, имевшим место в учреждении УИС в пос.Заречный Алматинской области, и проинформировал о принятых в этой связи уголовных, дисциплинарных, а также организационных мерах, направленных на оперативное решение проблем в сфере исполнения наказаний.

Во-первых, в ближайшее время будет увеличен общий вес передач осужденным с 14 до 20 кг и продлен график работы таксофонных аппаратов до 21.00 часов (ранее было до 18.00 часов).

Во-вторых, прорабатывается вопрос внедрения банковских карточек для осужденных при приобретении товаров в магазинах.

В-третьих, за инвалидами колясочниками и слепыми закреплены осужденные, которые назначены на штатные должности санитаров. Они оказывают помощь в передвижении этих осужденных.

В-четвертых, для родственников, прибывших на длительные свидания, исключены справки из СПИД Центра.

До конца года все учреждения УИС будут инспектированы руководством МВД.

В августе т.г. заместителем Министра Заппаровым А.Р. уже проведены проверки в Акмолинской, Жамбылской областях, городах Нур-Султан и Шымкент.

На заседании с докладами также выступили:

заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Ахметжанов М.М.;

представитель посольства Великобритании в Казахстане, заместитель Главы Миссии Эндрю МакАлистер

председатель Комитета УИС Канатбеков Д.Т.;

член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, исполнительный директор Общественного фонда "Хартия за права человека" Турмагамбетова Ж.У.;

заместитель Регионального директора представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Назарова Ж.Б.

По итогам круглого стола принято решение о том, что одобренные предложения по модернизации пенитенциарной системы будут реализовываться открыто, с рассмотрением промежуточных и конечных результатов на аналогичных площадках.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: