Лента новостей
0

Россияне запутались в датах Второй мировой и Великой Отечественной войны

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 07:10 Pixabay
Большинство опрошенных без труда перечислили стороны конфликта.

Только треть россиян может правильно назвать дату начала Второй мировой войны, а каждый второй считает, что она началась в 1941 году. Об этом говорят данные свежего опроса ВЦИОМ, сообщают "Известия".

К 80-й годовщине с начала Второй мировой войны ВЦИОМ выяснил, что россияне знают о ее истории: каковы ее причины, кто воевал на стороне СССР и против него, а также как нынешние поколения оценивают вклад разных стран в победу.

Большинство опрошенных без труда перечислили стороны конфликта. Чаще всего правильные ответы давали представители старшего поколения в возрасте от 45 до 59 и от 60 лет. И значительно реже - респонденты 18–24 лет.

Однако затруднения вызвала дата начала войны: лишь 32% ответили правильно, назвав 1939 год, еще 52% посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году, остальные опрошенные назвали другие даты либо вообще затруднились ответить.

- Преимущественно правильный ответ давали респонденты с высшим или неполным высшим образованием (48%). Ошибались чаще граждане без высшего образования, - говорят социологи ВЦИОМ.

Такая картина удручает, но уже не кажется необычной, подчеркивает доктор исторических наук Владимир Лавров. Он считает, что падение грамотности в вопросах истории особенно заметно в последние годы.

- В своей преподавательской деятельности я часто сталкиваюсь с тем, что первокурсники путают Вторую мировую войну с Великой Отечественной. Многие не могут назвать военачальников СССР: даже Жукова и Рокоссовского. При этом, когда я сам учился, это знали даже полные двоечники. Сейчас же, к сожалению, мне иногда приходится слышать, что во Вторую мировую советскими войсками руководил Суворов, - сказал эксперт.

Такая ситуация связана, в первую очередь, со снижением количества академических часов, которые отводятся на изучение истории - как отечественной, так и мировой, считает Владимир Лавров.

Среди причин начала Второй мировой войны россияне чаще всего называют борьбу за ресурсы и передел сфер влияния на планете. Такую версию высказал каждый седьмой, или 14% всех опрошенных. Чуть реже в качестве повода к войне называли стремление Германии завоевать всех, расширить территорию и достичь мирового господства - 13% россиян придерживаются такого мнения. Каждый десятый респондент указал на попытку Германии захватить Россию или на разногласия между странами, а также состояние мировой политики. При этом больше трети россиян не определились в вопросе о причинах начала Второй мировой войны.

Большинство россиян не сомневаются, что СССР внес основной либо очень значительный вклад в победу во Второй мировой войне. Но при этом за последние десять лет процент уверенности в этом несколько снизился. Так, по данным ВЦИОМ, в 2009 году такую оценку давали 88% респондентов, а вот к 2019 году этот показатель упал до 84%. Чаще всего такую оценку дают мужчины (90%) и люди в возрасте 45–59 лет (87%) и от 60 лет (90%).

Следующими по значимости вклада в победу россияне традиционно называют США и Великобританию: 29 и 25% соответственно. Десять лет назад картина мнений была примерно такой же - о значительном вкладе США говорили 30% респондентов, о Великобритании - 26%. Но все же чаще россияне утверждают, что вклад этих стран в победу был незначителен. Кроме того, приблизительно по 40% опрошенных считают незначительным вклад Франции и Китая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: