Лента новостей
0

Семейку кабанов сняли на видео в Атырауской области

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 07:02 Pixabay
Общая численность кабанов в области стабильна и составляет порядка 2000 особей.

В Атырауской области очевидцы сняли на видео кабаний выводок. Его заметили в районе пригородного поселка Дамба, передает Zakon.kz со ссылкой на ATPress.

- На территории Атырауской области – это единственный лицензионный вид из парнокопытных, пользующийся большим спросом у охотников-любителей. Распространен в нашем регионе повсеместно, - рассказал главный охотовед областного общества охотников и рыболовов Александр Ивасенко.

Основным ареалом его обитания являются тростниковые заросли по побережью Каспийского моря. Обитает также и в зарослях вдоль рек Уил, Сагиз, Жем. Обычен в пойменных лесах реки Урал. Встречается в барханах на северо-западе и северо-востоке Атырауской области. Живет в тростниках около артезианских скважин в предгорьях гор Жельтау на юго-востоке Жылыойского района.

По словам специалиста, общая численность кабанов в области стабильна и составляет порядка 2000 особей, из которых около двухсот обитает в государственном природном резервате "Акжайык". Также до пятисот особей обитает в приписных охотничьих хозяйствах Атырауского областного общества охотников и рыболовов и еще до 1200 особей – в угодьях резервного охотничьего фонда.

Ежегодно для добычи в любительских целях охотникам на область выделяется квота от 100 до 190 особей.

- На видео мы наблюдаем семью диких кабанов, переправляющуюся через реку. Это вполне естественное для кабанов занятие, - рассказал Ивасенко. - Численность в одной семье составляет от 10-12 особей и более, иногда до 25-30 особей. Доминирующее положение в семье занимает старая самка, поэтому грамотные охотники никогда не стреляют взрослых самок, чтобы сохранить семью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: