Лента новостей
0

Послание Токаева дало ответы на вопросы, которые ожидало все общество - Берик Уали

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 13:30 Акорда
Послание станет конкретным планом действий по улучшению ситуации.

Первое Послание главы государства Касым-Жомарта Токаева дало ответы на вопросы, которые ожидало все общество. Такое мнение озвучил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает Zakon.kz.

Берик Уали дал краткий обзор речи Токаева.

Читайте также: Первое Послание Токаева народу Казахстана. Прямая трансляция

Так, Президент остановился на вопросах укрепления государства, поддержки отечественного бизнеса, социальной защиты населения, развития экономики.

Важное заявление было сделано по будущему гражданского общества. В Послании поставлена задача – воплотить в жизнь концепцию "Слышащего государства", которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

- К.Токаев призвал вовлекать гражданское общество в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач через представительный по составу Национальный Совет общественного доверия. Сегодня прозвучала важная поправка: НСОД будет работать по ротационному принципу. Президент считает важным обновить порядок организации митингов... ... Глава государства подтвердил, что роль казахского языка как государственного будет усилена. По его словам, скоро наступит время, когда казахский язык станет языком межнационального общения. Но для этого нужен не популизм, а общая работа всего общества. Президент выполнил свое обещание и дал поручение ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей, - отметил пресс-секретарь Токаева.

Он считает, что и граждане, и бизнес поддержат призыв руководителя страны бороться с монополистами.

Также Президент высказал свое возмущение ростом цен: "Не секрет, что цены в нашей стране очень высокие - от продуктов питания и одежды до стоимости различных услуг. Например, вызывает вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика по наиболее востребованным маршрутам гораздо на дороже, порой до 30%, чем в Европе?!"

- Одно из самых резонансных поручений Президента: компании микро- и малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога от основной деятельности сроком на 3 года. С января 2020 г. вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса, - отметил Уали.

Глава государства еще раз заявил: наша земля продаваться иностранцам не будет. И еще одно решение, о котором просили предприниматели. До 2023 года будет отложено введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5%. За это время необходимо найти согласованное решение.

- В вопросе пенсионного обеспечения еще одна новация. Глава государства поручил Правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования. К.Токаев на деле воплощает свою формулу государственного управления "Сильный Президент – авторитетный Парламент – подотчетное Правительство". Население теперь сможет напрямую оценить эффективность работы местной власти. Если в результате опроса или онлайн-голосования более 30% жителей считают, что аким города или села неэффективен – это станет основанием для создания Администрацией Президента специальной комиссии, - продолжил отмечать важные вехи Послания Берик Уали.

Он добавил, что у каждого министра и акима теперь будет список основных индикаторов результативности работы. На их основе будет определяться уровень достижения ими конкретных целей.

- Прозвучавшие инициативы убедительно доказывают: глава государства держит руку на пульсе страны, он хорошо знает о проблемах, которые беспокоят население. Послание станет конкретным планом действий по улучшению ситуации, - заключил Уали.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: