Лента новостей
0

Господдержка обеспечила старт животноводческой ферме

ТОО "Донецкое - Нурлы Жол", фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2019 13:31 ТОО "Донецкое - Нурлы Жол"
Кредитные средства позволили увеличить поголовье с 250 до 600 голов.

За два года до неузнаваемости изменилась тайыншинская ферма, находившаяся на грани закрытия. Все это - благодаря надежным рукам фермера, который воспользовался государственной поддержкой.

- Я всю жизнь работал на земле, пахал и сеял хлеб, - рассказывает директор ТОО "Донецкое - Нурлы Жол" Сакен Нургалиев. – Два года назад ферму в селе Донецкое собирались закрыть, люди оставались без работы. По предложению акимата я решил спасти то, что осталось.

Так в 2017 году фермер Нургалиев, объединив вместе со своим другом два хозяйства, выкупил поголовье, базу, склады, коровник, мехток. Стал искать варианты закупа племенного скота.

По программе "Сыбаға" через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства был получен кредит на 40 млн тенге, на которые закупили в Чехии 60 телок симментальской породы.

- Мы выплатили долги по зарплате 10 работникам, создали новые рабочие места. Сегодня на ферме трудятся 28 человек, - говорит Сакен Нургалиев.

Кредитные средства позволили увеличить поголовье с 250 до 600 голов. Еще 100 голов симменталов завезут этой осенью из Словакии по программе "Ырыс". Планируется приобрести трактор, погрузчик и другое оборудование.

Местные полугодовалые телята по размерам уступают племенным. Кстати, те, кто работает с завезенными животными, зарабатывают больше: за обычных коров доярка получает 100 тысяч, за заморских - порядка 150 тысяч тенге.

Сегодня село Донецкое живет благодаря хозяйству, которое активно участвует в жизни сельчан: строит помещения, колодцы, благоустраивает дороги, помогает школе.

За три года Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в СКО направил 1,4 млрд тенге на развитие животноводства, приобретено более 2,3 тысячи голов КРС. Кредитование мясного и молочного животноводства продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: