Лента новостей
0

В Верховном суде прокомментировали дело о вещественных доказательствах

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2019 20:48 pxhere.com
Закирова требует вернуть ей автомашину, которую использовал ее супруг в преступных целях.

В Верховном Суде прокомментировали обращение Санавар Закировой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В июне 2017 года суд в Карагандинской области взыскал в доход государства ее автомобиль Hyundai Elantra. Его признали орудием преступления.

- Причина активности Санавар Закировой в том, что ее гражданский супруг - рецидивист Алимжанов в 2008 году был судим за грабеж группой лиц с применением насилия, в 2010 - за групповое вымогательство. В 2017 году он осужден к пяти годам лишения свободы за то, что незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотики в особо крупном размере.

Все это он делал на автомашине "Hyundai Elantra", которая принадлежит Закировой. При этом Алимжанов управлял автомобилем под сильным наркотическим опьянением, представляя угрозу жизни и здоровью людей, - говорит пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садвакасов.

Санавар Закирова утверждает, что машину изъяли без решения суда. Это не соответствует действительности.

Приговор в отношении Алимжанова состоялся 29 июня 2017 года. Этим решением автомобиль Закировой в соответствии с требованиями статьи 118 УПК РК признан орудием преступления и конфискован.

Закирова требует вернуть ей автомашину, которую использовал ее супруг в преступных целях.

В производстве кассационной коллегии Верховного Суда ходатайств о пересмотре состоявшихся судебных актов ни от Закировой ни от Алимжанова нет.

Закирова утверждает, что никто из Верховного Суда ее не принимает. Это также не соответствует действительности.

1 августа текущего года из Секретариата Верховного Суда ей позвонили на мобильный телефон и предложили записаться на личный прием к Председателю Верховного Суда. Однако Закирова отказалась от приема.

- Это свидетельствует о том, что Закирова вводит в заблуждение других граждан, проигравших суды, призывает их к публичным незаконным акциям лишь в собственных интересах, - резюмируют в пресс-службе Верховного Суда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: