Лента новостей
0

Павлодарцы собираются переехать во двор недостроенной высотки

pikabu.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 00:26 pikabu.ru
Пока люди угрожают и требуют возместить потраченные деньги на аренду съемных квартир, акимат сделал очередное заявление. Сроки сдачи дома опять сдвинулись.

В Павлодаре жители недостроенной высотки намерены разбить рядом палаточный городок. Девятиэтажный дом, который должны были сдать больше года назад, превратился в долгострой. На объекте меняется уже третий подрядчик. А очередная встреча с застройщиком едва не закончилась дракой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Нервы на пределе, люди устали ждать. Заявлениям, что строительство дома практически завершено, здесь уже не верят и готовы наброситься на подрядчика с кулаками.

– Сейчас, говорит, как попало построим и в срок. Что, перед фактом ставить, что ли?

– Нормально разговариваем. Это твоя работа, на то пошло, это твоя работа.

– А до этого что ты мне говорил? "Поговорю с тобой". Ну пошли, поговорим.

– Пошли!

– Вы что, ребята, не надо!

Магзи Тусупов вынужден с женой и детьми скитаться по съемным углам, а мог бы давно справить новоселье. Все сроки вышли, а в его новой квартире под номером 13 нет даже унитаза.

– Я вот на съемной квартире живу, целый год уже, больше даже. И вот эти деньги, 60 тысяч, я бы лучше вложил в свое, как бы кредит гасил уже год бы. Может даже, и процент меньше был бы. А тут еще ничего нет – ни дверей, ни линолеума, ничего, - рассказывает Магзи Тусупов.

В акимате заявили, виноваты нерадивые подрядчики. Их меняли, через суд признавали недобросовестными и добивались выплаты неустойки. А сроки сдачи дома из-за этого переносили.

Заканчивать строительство взялся уже третий подрядчик. Новый застройщик наконец закупил двери, линолеум и лифты. И теперь призывает людей успокоиться.

Этот дом на 72 квартиры строят по программе "Нурлы жер". Его фундамент заложили еще в 2017 году. Сюда должны были заселиться вкладчики Жилстройсбербанка, очередники и госслужащие. Но злополучная девятиэтажка превратилась в долгострой.

Заселить новый дом власти обещали в августе прошлого года, затем на Новый год, потом на майские праздники. В итоге новоселье перенесли на конец сентября.

– Там тоже, например, съемная квартира, хозяйка… Мы сказали, что в прошлом году все освободим, она до сих пор нас ждет: "Когда, когда?" Например, зимой скажет: "Все освободите", куда мы пойдем? Придем сюда, палатки поставим и будем жить с детьми здесь, уже нам некуда идти, правда, - говорит Айжан Шарипжанова.

Пока люди угрожают и требуют возместить потраченные деньги на аренду съемных квартир, акимат сделал очередное заявление. Сроки сдачи дома опять сдвинулись, теперь на середину октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: