Лента новостей
0

В КГД опровергли информацию о начислении штрафов за неуплаченные налоги

versiya.info, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 17:23 versiya.info
Комитет государственных доходов МФ РК официально заявляет, что данное сообщение не соответствует действительности.

В Комитете госдоходов МФ РК опровергли информацию, распространяемую в социальных сетях и мессенджерах о том, что в случае непогашения долгов за истекшие налоговые периоды до 1 октября помимо пени будут начисляться штрафы в размере 8 МРП (около 20 000 тенге), сообщает Zakon.kz.

- Комитет государственных доходов МФ РК официально заявляет, что данное сообщение не соответствует действительности. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог и налог на имущество не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Налог на транспорт не позднее 31 декабря налогового периода, - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Налоговым кодексом РК штрафных санкций не установлено, за исключением начисления суммы пени на сумму недоимки, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства.

Также в КГД напомнили, что до конца текущего действует налоговая амнистия для физических лиц, согласно правилам которой в случае уплаты физическим лицом основной суммы долга, пеня будет списана автоматически.

Узнать наличие/отсутствие задолженности по налогам, пройдя по прямой ссылке: https://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: