Лента новостей
0

Министр образования: Нельзя заставить частные школы повышать зарплаты учителям

bigmir.net, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2019 22:47 bigmir.net
В остальной же части преподаватели частных школ и университетов и государственных будут равны.

Повышение зарплат в большинстве своем коснется лишь учителей государственных учебных заведений. Давить на владельцев частных школ и университетов государство не намерено. Об этом сегодня во время презентации законопроекта "О статусе педагога" заявил глава министерства образования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

– Для частных организаций мы не можем говорить: "Мы хотим установить такие заработные платы". Конечно, через другие нормы стимулирования мы должны их воодушевлять. Где-то помогать другими, может быть, не монетарными или другими какими-нибудь механизмами. Но прямо регламентировать их внутреннюю деятельность – я считаю, в этом необходимости нет, - говорит министр образования РК Асхат Аймагамбетов.

В остальной же части преподаватели частных школ и университетов и государственных будут равны. Законопроект также предусматривает не только снижение общей нагрузки, но и увеличение отпуска до 56 дней и первоочередное право на места в детских садах. Но самое главное: в законе прописан запрет на привлечение к работам, не связанным с учебным процессом. В случае нарушения даже предусмотрен штраф до 300 тысяч тенге. А вот льготной ипотеки и выплат двойного пособия на оздоровление в документе не предусмотрено. Отказались чиновники внести и самое главное требование учителей – выход на пенсию по выслуге лет.

– Работа педагога, она всегда с высокими психоэмоциональными нагрузками. Педагог быстро выгорает на работе, и педагог имеет право выхода на пенсию раньше пенсионного возраста. Педагогу надо дать право. Пусть он сам будет выбирать, выходить ему на пенсию по выслуге лет или же дальше работать, - считает зам. председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: