Лента новостей
0

Космические виды и крутые горы: алматинец продолжает покорять Казахстан

предоставлено Александром Габченко, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 09:32 предоставлено Александром Габченко
Забеги – это не только осмотр красот природы, но и серьезное испытание для самого Александра.

Алматинский путешественник, непрофессиональный атлет Александр Габченко за короткое время пробежал еще два этапа своего Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan. В этот раз бросивший себе вызов алматинец побывал на дне Аральского моря и в горах Киргизского Алатау, передает Zakon.kz.

Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересеченной местности, в каждом из 14 регионов республики, тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана. По замыслу автора, проект I Run Kazakhstan, стартовавший почти год назад, поможет открыть Казахстан с новой стороны, – как страну богатую природными локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

Забеги – это не только осмотр красот природы, но и серьезное испытание для самого Александра. ХI этап Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan Габченко пробежал по дну усохшего Аральского моря в районе залива Бутакова, Кызылординской области. Это случилось 25 сентября, дистанция составила 31 км по дикому, но прекрасному природному ландшафту высохшего Аральского моря в районе залива Бутакова, Кызылординской области с вертикальным набором высоты порядка 160 м, за 3 часа и 46 минут.

- Забег по дну Аральского моря, пожалуй, наиболее экзотический в проекте I Run Kazakhstan. Да, организму досталась серьезная работа на зыбком и рыхлом грунте, но космические сногсшибательные виды доставили истинное удовольствие во время забега, - рассказал бегун-путешественник Александр Габченко.

Регион Северного Приаралья полон разнообразных ландшафтных, исторических и природных достопримечательностей. Времена после наступления Аральской экологической катастрофы оставили тяжелый след, но в тоже время открыли новые возможности для путешествий в этот суровый и красивый край.

Палеонтологические окаменелости, кладбища кораблей Барсакельмесский природный заповедник и остров Возрождения, археологические открытия на дне усохшего моря, живописные обрывистые чинки, аулы занесённые песком, термальные источники, - вот неполный перечень достопримечательностей ради которых стоит посетить Северное Приаралье.

- Северное Приаралье- настоящая кладовая природных и туристских достопримечательностей. Регион вполне мог бы стать местом притяжения для путешествий и активного отдыха жителей Казахстана и стран дальнего зарубежья. Местность отлично подходит и для реализации Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan. Однако, хочу отметить, приаралью нужно больше заботы и бережливого природопользования. Необходимо культивировать здесь рачительное отношение к дикой природе среди местного населения и гостей, – поделился впечатлениями бегун-путешественник Александр Габченко.

​30 сентября он пробежал 30 км в горах Киргизского Алатау, вверх по ущелью Мерке в Жамбылской области с вертикальным набором высоты порядка 1300 м, за 4 часа и 44 минуты. Температура воздуха в часы забега составляла +2 °C, накануне ночью на окрестных высотах выпал снег.

- Забег в ущелье реки Мерке однозначно самый холодный и самый высокогорный. Ночью в базовом лагере шел дождь со снегом, а утром термометр показал +2 °C. При этом и набор высоты оказался весьма впечатляющий более 1300 по вертикали, - рассказал бегун-путешественник Александр Габченко.

В пределы Жамбылской области Республики Казахстана заходит западная часть северных склонов могучего Киргизского хребта, относящегося к горной системе Северный Тянь-Шань. Абсолютная высота на территории Казахстана достигает отметки 4315 м. Ущелье Мерке широкое и достаточно пологое, чем удобно для пешеходных и конных путешествий, а также бега по пересечённой местности. Для пешеходного и горного туризма имеется множество перевалов, не пересекающих границу с Кыргызстаном. Ущелье не имеет лесных массивов, однако, древовидная арча добавляет красоты местным пейзажам.

На данный момент реализовано 12 забегов. Первый из них состоялся 26 сентября 2018 года. 30-ти километровый маршрут на пересеченной местности преодолен в природном парке Бурабай Акмолинской области. Второй забег реализован 29 октября в уникальном реликтовом бору Аманкарагай Костанайской области. Третий маршрут преодолен 8 февраля 2019 года по берегу Каспийского моря на полуострове Мангышлак Мангистауской области. Четвертый- 16 марта по горному массиву Актау природного парка Алтын-Эмель, Алматинской области. В июне состоялись сразу 4 забега. Пятый этап на 35,4 км в горах Кент Каркаралинского природного парка, Карагандинской области, шестой - в Баянаульском природном парке Павлодарской области. Седьмой забег принимал горнолесной оазис Имантау Северо-Казахстанской области. Восьмой этап реализован на Алтае, в Восточно-Казахстанской области маршрут забега пролегал по хребту Проходной белок. О девятом и десятом забегах по дюнам Актюбинской области и каньонам Туркестанской области читайте здесь.

Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несет на себе при помощи специального бегового снаряжения.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: