Лента новостей
0

Даурен Абаев: Мы сталкиваемся с ситуациями, когда кредиты берут на покупку телефонов

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2019 23:51 YouTube
Нужно формировать определенную финансовую культуру, - считает глава МИОР.

Запрет на выдачу кредитов малоимущим министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев назвал оздоровлением всей финансовой системы страны. Речь об этом зашла в ходе программы "Открытый диалог", сообщает Zakon.kz.

Еще летом государство пошло на беспрецедентный шаг – по поручению Президента были списаны долги по кредитам малообеспеченным. На эти цели было направлено более 100 млрд тенге.

- Более полумиллиона наших граждан погасили свои кредиты. Государство усилило меры поддержки малоимущим – это адресная социальная помощь, поддержка многодетных семей, трудоустройство, то есть делается все, чтобы кредиты не стали единственным средством для существования, - констатирует министр и здесь же подчеркивает, что пришло время повысить ответственность банков и финансовых учреждений.

- Они, естественно, должны более ответственно относиться к проверке платежеспособности людей. И, конечно же, нельзя забывать, что нужно формировать определенную финансовую культуру. Мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда кредиты берут на проведение пышных тоев или покупку последних моделей каких-то телефонов, поэтому нужно сказать, что Национальный банк и председатель Нацбанка Ерболат Досаев сегодня делают правильную работу, - уверен Даурен Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: