Лента новостей
0

Развивая транзитный потенциал ЗКО

-, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 18:20 -
По поручению Елбасы такие автодороги строятся по всей стране.

Сегодня, 1 ноября в районе Байтерек Западно-Казахстанской области состоялось открытие автодороги Большой Чаган – Переметное протяженностью 32 км, сообщает Zakon.kz.

Значимость данной автодороги состоит как в очевидном улучшении качества жизни на селе, так и в том, что она соединяет трассы республиканского значения Уральск – Атырау и Уральск – Каменка – граница Российской Федерации. Данная автодорога также разгрузит дороги областного центра от транспортных средств, следующих по направлению Атырау – Саратов и обратно.

В ходе мероприятия с поздравительной речью выступил аким области Гали Искалиев.

– Дороги – это одна из основных проблем нашей области. Для решения этого вопроса по поручению Елбасы с 2015 года реализуется госпрограмма "Нұрлы жол", благодаря которой за последние 3 года проложено 352 км дорог областного и районного значения. С этого года началось строительство еще 350 км.

Среди важнейших задач автодороги Большой Чаган–Переметное - реализация транзитного потенциала региона. По поручению Елбасы такие автодороги строятся по всей стране. В результате из года в год в регионе в среднем на 10-12% увеличивается количество транзитного автотранспорта.

Выгода состоит в том, что при организации качественного придорожного сервиса в области, с каждого автотранспорта можно получать прибыль в размере от 5-7 тыс. тенге, а это порядка 1,5 –2 млрд тенге в год, – сказал Гали Искалиев.

Глава региона в очередной раз обратился к жителям района с предложением воспользоваться преимуществами автодорог.

– Учитывая транзитный потенциал автодорог необходимо развивать в районе придорожный сервис. Нужно использовать имеющиеся возможности заработка, открытия и расширения собственного дела. Уверенное развитие малого и среднего бизнеса приводит к укреплению экономики страны, что в свою очередь существенно влияет на развитие экономики государства в целом, – подчеркнул глава региона.

Работы по капитальному ремонту дороги начались подрядной организацией ТОО "ТүркістанЖолСервис" в сентябре 2017 года. Стоиость объекта составила 6 340, 56 млн тенге.

Аким области поблагодарил местную подрядную организацию за проделанную работу, отметив, что согласно договору, гарантия на дорогу составляет пять лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: