Лента новостей
0

Как Акмолинским облсудом воплощается в жизнь концепция "Слышащего государства"

riabir.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 14:39 riabir.ru
Об этом рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Раджаб Даминов.

В целях реализации задач главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, и координации деятельности по предупреждению правонарушений, Акмолинским областным судом проведен "круглый стол" с участием с представителей прокуратуры, Департаментов КНБ, СЭР, полиции и Национального бюро по противодействию коррупции. Собравшиеся обсудили основные тезисы Послания Президента в части реализации задач, поставленных перед судебной системой и правоохранительными органами, а также вопросов профилактики и предупреждения уголовных правонарушений, превентивной функции суда и роли частных постановлений. Какие именно темы обсудили участники мероприятия, и какие решения приняли, рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Раджаб Даминов, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что основной темой, которая стала предметом обсуждения круглого стола, явилось поручение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по осуществлению ряда серьезных мер по улучшению качества судебных решений, проведения тщательного анализа судебных решений, обеспечения единообразия судебной практики. Участники мероприятия отметили основную задачу в Послании народу Казахстана – воплощение в жизнь концепции "Слышащего государства", налаживание эффективной обратной связи с населением.

С докладами о своей работе, касающейся темы "круглого стола", выступили судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам А.Косжанов, Кокшетауского городского суда А.Садыкова, помощник прокурора Акмолинской области С.Шарипов, начальник Управления местной полицейской службы С.Баймуканов, начальник Управления профилактической работы и контроля ДЭР А.Исмаилов и другие участники мероприятия, которые рассказывали о насущных проблемах и вносили свои предложения по их решению.

- Так, председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова рассказала о проводимых судом мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннлетних. В своем докладе она отметила, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков "группы риска", которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. И для того, чтобы понимать, каким должен быть план профилактики правонарушений и преступлений, следует разобраться в том, каковы причины формирования преступности среди несовершеннолетних и постараться устранить их, – рассказал Раджаб Даминов.

Он добавил, что по словам Айсулу Жуматовой к таковым условиям можно отнести: негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании, минимальное количество денег, не позволяющее обеспечить основные потребности ребенка, отсутствие занятости, отрицательное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников. Последнее включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем СМИ, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.). На уровень детской преступности влияют: беспризорность, безнадзорность, низкий уровень образовательных учреждений, отсутствие культурно-массовых мероприятий, организаций, занимающихся детским досугом и трудоустройством.

- Одним из видов эффективной профилактики правонарушений является создание по инициативе ювенального суда в 26 школах области Школьных служб примирения. На сегодняшний день в службы примирения входят 198 учащихся, 41 представитель родительской общественности, 56 педагогов и 25 кураторов из числа учителей, вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе. С января 2019 года к реализации проекта по внедрению в школах служб медиации присоединилась Акмолинская областная ассамблея народа Казахстана. Для членов служб примирения районных школ организован ряд воркшопов с участием медиаторов. За период с 17 сентября 2018 года по 15 октября 2019 года в школьные службы примирения поступило 86 обращений, по всем оказана помощь в разрешении конфликтов, – продолжил Раджаб Даминов.

Кроме этого, по его словам, 29 октября 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря "Звездный" в рамках "Профилактики правонарушений среди несовершеннолетних" суд принял участие в открытии сезона "Планета счастливого детства". В лагере будут отдыхать дети со всей области, которые находятся "в зоне риска", а также дети-лидеры, которые будут мотивировать их примерное поведение.

- Как правило, те, кто оступились в раннем возрасте, чаще становятся преступниками в будущем, поэтому ранняя профилактика преступлений и правонарушений является важнейшей задачей всех тех, кто связан с молодежью – родителей, учителей, тренеров, руководителей и, конечно же, государства, т.к. здоровое, законопослушное и правильно ориентированное молодое поколение - основная опора страны. Важно дать понять ребенку, что судьба его небезразлична, независимо от положительных и отрицательных качеств его личности, – отметил Раджаб Даминов.

Также он подчеркнул, что по итогам обсуждения выступлений были выработаны предложения и рекомендации, направленные на тесное взаимодействие, в целях реализации задач Главы государства, озвученных в Послании, и координации деятельности по предупреждению правонарушений.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: