Лента новостей
0

В Узбекистане стартовали дни казахстанской медицины

Министерство здравоохранения, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 13:52 Министерство здравоохранения
На открытии Дней казахстанской медицины в Ташкенте с приветственным словом выступил Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Сегодня в Ташкенте стартовали дни казахстанской медицины. С 21 по 22 ноября республику Узбекистан посещают более 150 делегатов из Казахстана во главе с министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым, сообщает Zakon.kz.

В состав делегации вошли представители Минздрава РК, руководители ведущих государственных и частных медицинских центров, научных институтов, клиник, государственных и частных ВУЗов, санаторно-профилактических организаций, фармпроизводителей, ИТ-компаний в здравоохранении и консалтинговых компаний сферы здравоохранения Казахстана.

Дни казахстанской медицины в Узбекистане – это мероприятие, направленное на усиление сотрудничества в здравоохранении между Казахстаном и Узбекистаном, расширение взаимодействия между медицинскими организациями для обмена опытом и знаниями, инновациями и технологиями во благо обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам обеих республик.

На открытии Дней казахстанской медицины в Ташкенте с приветственным словом выступил Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Он отметил, что взаимоотношения между братскими народами Узбекистана и Казахстана имеют богатую и насыщенную многовековую историю, а также важность проведения мероприятий по укреплению и развитию взаимоотношений.

По словам Елжана Биртанова, яркой страницей в летописи двусторонних отношений стали события по проведению Года Республики Узбекистан в Казахстане в 2018 году, а также Года Казахстана в Узбекистане в 2019 году, в рамках которого проводится и наше сегодняшнее мероприятие. Как сказал, Елбасы, Первый Президент Нурсултан Назарбаев, "мероприятия, проводимые в рамках этих инициатив, станут посылом сближения двух братских народов, дальнейшего углубления их дружбы".

- Мы также убеждены, что данное мероприятие позволит выстроить новые мосты взаимопонимания в вопросах здравоохранения и послужит укреплению имеющихся связей. Благодаря регулярным контактам Глав государств Казахстана и Узбекистана, Правительства наблюдается активизация взаимодействия по всем направлениям, в т.ч. и в отрасли здравоохранения - сказал министр.

Напомним, в рамках Года Казахстана в Узбекистане 21-22 ноября в Ташкенте проходят Дни казахстанской медицины в Узбекистане.

В первый день мероприятия проводится Форум и выставка достижений казахстанской медицины. Участники Форума ознакомятся с реформами здравоохранения Казахстана, инновациями и передовыми технологиями, применяемыми в практической медицине. Диалоговые площадки приглашают к обсуждению таких вопросов как развитие медицинского туризма, применение современных ядерных технологий в онкологии, охрана здоровья матери и ребенка, развитие первичной медико-санитарной помощи, цифровизация здравоохранения и др.

Во второй день мероприятия на базе ведущих медицинских организаций Ташкента будут проведены мастер-классы, осмотр и консультации пациентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: