Лента новостей
0

Производственных травм в Казахстане стало меньше, но летальных случаев - нет

newstracker.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 23:43 newstracker.ru
В основном, закон, как выяснилось, нарушают бюджетные организации.

В Минтруда рекомендуют во время трудоустройства обязательно заключать договор с работодателем. В противном случае, отстоять свои права при возникновении внештатных ситуаций не получится, также, как и оформить социальную помощь, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

- В мирное время погибают люди на производстве. Поэтому это один из самых приоритетных вопросов, который стоит на контроле у министерства. Проводятся проверки, общественный контроль со стороны профсоюзов, - говорит Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты населения РК.

По информации федерации профсоюзов Казахстана, в прошлом году за несоблюдение техники и правил безопасности владельцев различных предприятий оштрафовали на 402 миллиона тенге. В основном, закон, как выяснилось, нарушают бюджетные организации.

- В вопросе охраны труда есть комплекс проблем и факторов. Есть и по вине работодателей, есть и по вине самих работников. Это прямое игнорирование инструктажей по охране труда. Основная доля вины происходит по вине работодателей, это устаревшее оборудование, которое несвоевременно заменяется, - уточнил Дармен Сакенов, заведующий сектором комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству федерации профсоюзов РК.

При этом, в федерации профсоюзов заявили, что с каждым годом количество пострадавших на производствах снижается, но летальных случаев меньше не становится.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: