Лента новостей
0

Утверждены Правила формирования и использования мотивированного суждения (аннотация к документу от 12.11.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2019 18:59 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила формирования и использования мотивированного суждения

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 ноября 2019 года № 189 «Об утверждении Правил формирования и использования мотивированного суждения» (не введено в действие)

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила формирования и использования мотивированного суждения.

Мотивированное суждение формируется и используется уполномоченным органом в отношении лиц, указанных в пункте 1 статьи 13-5 Закона, в целях защиты законных интересов депозиторов, кредиторов, страхователей, клиентов, инвесторов и корреспондентов финансовых организаций, обеспечения финансовой устойчивости, недопущения ухудшения финансового положения и увеличения рисков, связанных с деятельностью финансовых организаций, указанных в пункте 1 статьи 13-5 Закона, а также раннего вмешательства и принятия своевременных надзорных действий.

При использовании мотивированного суждения соблюдаются принципы, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 13-5 Закона.

Мотивированное суждение используется уполномоченным органом в случаях, предусмотренных частью второй пункта 2 статьи 13-5 Закона.

Разработка проекта мотивированного суждения осуществляется надзорным подразделением.

Проект мотивированного суждения основывается на информации, указанной в части третьей пункта 3 статьи 13-5 Закона.

Для разработки проекта мотивированного суждения надзорное подразделение использует уместную и надежную информацию. При этом использование устной информации не допускается.

Информация признается уместной, если она содержит сведения о фактах, которыми подтверждаются, опровергаются либо ставятся под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для формирования мотивированного суждения.

Информация признается надежной, если она получена надзорным подразделением законным способом из различных источников и представляет собой сведения о фактах, на основе которых надзорное подразделение устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для формирования мотивированного суждения, а также подтверждена документально.

При разработке проекта мотивированного суждения для применения меры надзорного реагирования надзорным подразделением принимаются во внимание пояснения лиц, указанных в пункте 1 статьи 13-5 Закона, при их наличии. Для получения указанных пояснений надзорное подразделение направляет соответствующий запрос. Непредставление лицом, указанным в пункте 1 статьи 13-5 Закона, пояснений в срок, определенный уполномоченным органом и составляющий не менее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запроса, считается их отсутствием.

Надзорное подразделение направляет проект мотивированного суждения лицу, указанному в пункте 1 статьи 13-5 Закона, которое в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его получения представляет в надзорное подразделение мотивированный ответ о согласии либо несогласии с проектом мотивированного суждения.

Непредставление лицом, указанным в пункте 1 статьи 13-5 Закона, мотивированного ответа в установленный срок считается согласием данного лица с проектом мотивированного суждения.

По результатам рассмотрения мотивированного ответа о несогласии с проектом мотивированного суждения в случае его представления лицом, указанным в пункте 1 статьи 13-5 Закона, надзорное подразделение определяет необходимость вынесения проекта мотивированного суждения на рассмотрение коллегиального органа.

При вынесении надзорным подразделением проекта мотивированного суждения на рассмотрение коллегиального органа к нему прилагаются материалы (документы), включая мотивированный ответ о согласии либо несогласии лица, указанного в пункте 1 статьи 13-5 Закона, с проектом мотивированного суждения (при его наличии).

По ходатайству лица, указанного в пункте 1 статьи 13-5 Закона, коллегиальный орган приглашает на заседание коллегиального органа представителей лица, указанного в пункте 1 статьи 13-5 Закона, и (или) представителей объединений юридических лиц, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, аккредитованных в уполномоченном органе.

По результатам рассмотрения проекта мотивированного суждения и приложенных к нему материалов (документов) коллегиальный орган принимает одно из следующих решений:

1) мотивированное суждение;

2) решение об отсутствии или недостаточности оснований для формирования и использования мотивированного суждения.

Постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: