Лента новостей
0

Казахстан будет разделен по 49 параллели, утверждает экономист

dalniestrany.ru, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2019 01:54 dalniestrany.ru
Параллель проходит по Карагандинской области. Все регионы выше этой отметки ждет благоденствие, - говорит Арман Байганов.

В следующие 50 лет Северному Казахстану предрекают наплыв "климатических" беженцев, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Такой тревожный вывод сделал отечественный экономист Арман Байганов. Всему причиной стало глобальное потепление, которому уже подвергся весь Казахстан. По подсчетам экспертов, в Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Атырауской и Алматинской областях ожидается большой дефицит пресной воды. Тогда как на севере и западе страны, напротив, увеличатся посевы зерновых. Казахстан неизбежно изменится под влиянием всемирного глобального потепления. Экономист Арман Байганов, изучив исследования Гарвардских ученых, уверен, что нашу страну ждет значительная "перестройка" не только в климате, но и как следствие, в экономике.

Всех казахстанцев разделит 49 параллель северной широты. Она проходит в аккурат по Карагандинской области. Все регионы выше этой отметки ждет благоденствие, говорит эксперт.

- Климат более засушливым станет, нехватка воды именно в южных регионах породит экологических беженцев в северные регионы, - утверждает экономист Арман Байганов.

Обмелеют южные реки и Аральское море, за ним Балхаш, такой прогноз дают специалисты. А значит под угрозой рыболовство и агрохозяйства. Казахстан уже сейчас должен планировать стратегию своего развития с учетом этих данных, и начинать осваивать обширные земли в благоприятных районах, считают эксперты. К примеру, засевать другие сорта пшеницы, адаптировать бахчевые культуры.

- Казахстан в дальнейшем будет увеличивать производство сельхозпродукции. У нас хорошее геополитическое положение. Хороший рынок сбыта культур - Китай. Вот эти моменты надо учитывать при планировании в будущем, - продолжает Арман Байганов.

Народный эксперт Нина Павловна выводы Гарвардских ученых не изучала. Однако большой жизненный опыт женщины их мнение подтверждает. Пенсионерка рассказывает, что еще 20 лет назад на своих 6 сотках выращивала отличный урожай овощей. Сейчас томатов и баклажанов едва хватает, чтобы семью прокормить. На продажу остается немного.

- Есть потепление. Сильное. Особенно декабрь месяц. Это что? Идет дождь. Плюсовая температура. Есть и большое глобальное потепление. Зимой потопление, а летом - похолодание. Так тяжко вырастить все вот это, чтобы для себя и обихода. Потому что нет лета, - говорит дачница Нина Ляляева.

Экологи говорят, это неудивительно. Похолодание и потепление имеют свою цикличность. Глобальное потепление на 75% происходит из -за выделения водяного пара от мирового океана. Остальное добавляет человек - выбросы промышленных предприятий, транспорт, животноводство, и огромные свалки мусора. Все это можно заставить работать на людей.

- Метан образуется в результате гниения органики, на свалках гниют пищевые отходы. Мы стали расточительные - выбрасываем много еды. Нам необходим раздельный сбор мусора, не только в плане макулатуру перерабатывать, но и органические отходы в биогазовых установках, и метан будет не атмосферу уходить, а в спецемкости. С помощью него можно делать горячую воду, электричество, - считает экотренер Дамир Каримов.

Свалок в Казахстане много. Перерабатывающих заводов мало. В Карагандинских колледжах вспомнили хорошо забытое старое и подключились к сбору вторсырья.

- У нас все как качели. Относительно декабря холодные температуры были 15 декабря - это 38 градусов в 2012 году. Год был холодный. Пятидесятые годы тоже холодны были. А семидесятые теплые были. Так же самая цикличность наблюдается. Просто несколько холодных, несколько теплых, - говорит инженер-синоптик Анастасия Полянская, "Казгидромет".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: