Лента новостей
0

Утверждены Правила организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа (аннотация к документу от 07.11.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 16:27 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа

Аннотация к документу: Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 ноября 2019 года № 829 «Об утверждении Правил организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа»

В соответствии с подпунктом 31) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2019 года «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» утверждены Правила организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа.

Заинтересованные центральные исполнительные органы, государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, в срок до 1 августа текущего года направляют в уполномоченный орган предложения по формированию СНН.

Уполномоченный орган в течение 20 (двадцати) календарных дней со дня получения предложений разрабатывает СНН.

Консультативно-совещательный орган, функционирующий при уполномоченном органе (при его наличии), рассматривает поступившие от заинтересованных центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, предложения по формированию СНН.

После разработки СНН, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет СНН на рассмотрение и одобрение в комиссию.

В течение 30 (тридцати) календарных дней после рассмотрения и одобрения СНН, уполномоченный орган создает экспертные советы по СНН (далее - экспертные советы), утверждает их Положения и составы по согласованию с заинтересованными центральными исполнительными органами, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан.

Экспертные советы проводят экспертизу по научным исследованиям, а также отчетов по выполненным научным исследованиям в соответствии с правилами проведения экспертизы научных исследований в рамках государственного оборонного заказа, утверждаемых согласно подпункту 32) статьи 6 Закона.

Экспертные советы являются коллегиальными органами и создаются по специализированным научным направлениям, одобренным Оборонной научно-технической комиссией.

Составы экспертных советов формируются из числа компетентных казахстанских ученых, представителей центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, их ведомств, национальных институтов развития, национальных компаний, организаций оборонно-промышленного комплекса, научных организаций, высших учебных заведений, научных общественных объединений и утверждаются уполномоченным органом.

В течение 5 (пяти) рабочих дней после рассмотрения и одобрения СНН, уполномоченный орган направляет получателям государственного оборонного заказа, заявки на необходимые научные исследования в рамках одобренных СНН, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Консультативно-совещательный орган, функционирующий при получателе государственного оборонного заказа (при его наличии), рассматривает заявки на необходимые научные исследования в рамках, одобренных СНН перед направлением их в уполномоченный орган.

Получатели государственного оборонного заказа в срок до 20 октября текущего года направляют в уполномоченный орган заявки на необходимые научные исследования в рамках одобренных СНН.

Заявки направляются на государственном и на русском языках, за подписью первого руководителя получателя государственного оборонного заказа.

После получения заявок от получателей государственного оборонного заказа уполномоченный орган в срок до 1 ноября текущего года направляет их субъектам, для формирования заявок на реализацию научных исследований в рамках государственного оборонного заказа (далее - заявки) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

К субъектам относятся юридические лица, аккредитованные в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности в уполномоченном органе в области науки, имеющие доступ к сведениям, составляющим государственные секреты, а также лицензированные в сферах оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением и (или) специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Для выполнения опытно-конструкторских и технологических работ допускаются организации из реестра.

Средства в рамках финансирования научных исследований направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований, указанных в заявке.

Субъекты, в срок до 15 ноября текущего года вносят в уполномоченный орган заявки на государственном и на русском языках.

В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявок, уполномоченный орган направляет их на рассмотрение соответствующего экспертного совета.

Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения заключений экспертных советов направляет получателям государственного оборонного заказа заявки с приложением заключений экспертных советов.

Получатели государственного оборонного заказа в течение 20 (двадцати) календарных дней со дня получения заявок направляют в уполномоченный орган перечень научных исследований за подписью первого руководителя для дальнейшего вынесения на комиссию.

Консультативно-совещательный орган, функционирующий при получателе государственного оборонного заказа (при его наличии), рассматривает перечень научных исследований перед направлением в уполномоченный орган.

Для включения в проект государственного оборонного заказа, уполномоченный орган в срок не позднее до 5 февраля года, предшествующего плановому периоду, направляет в комиссию перечни научных исследований.

Комиссия в срок не позднее до 5 апреля года, предшествующего плановому периоду, вырабатывает предложения по финансированию научных исследований из республиканского бюджета.

В срок не позднее до 15 апреля года, предшествующего плановому периоду, уполномоченный орган направляет предложения комиссии по финансированию научных исследований получателям государственного оборонного заказа для разработки бюджетной заявки в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Исполнитель научных исследований определяется в соответствии действующим законодательством в области государственного оборонного заказа.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: