Лента новостей
0

Фиктивные жертвы полигона и многодетные матери покупали льготные пенсии

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 00:43 Pixabay
Преступная группа работала в течение 13 лет.

В Павлодаре неожиданно завершился судебный процесс над бывшими сотрудниками Центра выплаты пенсий, областного департамента труда и лже-пенсионерами. По мнению наблюдателей, им вынесли небывало мягкий приговор. Об этом сообщает КТК, передает Zakon.kz.

Преступная группа работала в течение 13 лет. За деньги они отправляли не достигших пенсионного возраста людей на заслуженный отдых. Цена вопроса доходила до миллиона тенге. Подставных пенсионеров оформляли по двум категориям: проживание в зоне Семипалатинского ядерного полигона и многодетные матери. Последние даже не имели собственных детей.

Ущерб государству составил 117 миллионов тенге. Сначала на скамье подсудимых оказались 40 человек, в том числе чиновники. Приговор выслушали лишь 16. В итоге сотрудники ГЦВП и оставшиеся лже-пенсионеры получили от двух до четырёх с половиной лет условно. В отношении остальных фигурантов дело прекратили за примирением сторон.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: