Лента новостей
0

Зарубежные инвесторы вложат 839 млрд тенге в реализацию проектов в Костанайской области

KAZAKH INVEST, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 11:56 KAZAKH INVEST
Инвесторы из России ведут строительство в Костанае крупнейшего в Северном Казахстане мясоперерабатывающего комплекса.

KAZAKH INVEST проводит постоянную активную работу по привлечению инвесторов и сопровождению инвестпроектов в регионах республики. Так, в Костанайской области прорабатывается 14 наиболее перспективных, социально значимых и экономически эффективных проектов. Объем инвестиций по ним составит 839 млрд тенге с планируемым созданием свыше 3,2 тыс. новых рабочих мест, передает zakon.kz.

К примеру, с инвесторами из Турции запущен мельничный комплекс в Костанае (ТОО "Бест Костанай") с применением не имеющей аналогов в Средней Азии технологической линии по производству 700 тонн муки в сутки со 100% компьютеризацией всех технологических процессов. Создано более 100 рабочих мест. Объем инвестиций составил более 3,3 млрд тенге. Комплекс производит 155 тыс. тонн муки высшего, первого и второго сортов. 90% продукции планируется экспортировать в Афганистан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

Также с инвесторами из России (ТОО "Композит Групп Казахстан") налажен по лицензионному договору с ОАО "МТЗ" выпуск 16 моделей тракторов "Беларус" для рынков Казахстана, стран ЕАЭС и Средней Азии. В этом году предприятие произвело 411 тракторов. В 2020 году общая сборка, согласованная с Минским тракторным заводом, составит 850 единиц. Общий объем инвестиций - 15 млрд тенге. Создается 150 рабочих мест.

Еще один проект с привлечением KAZAKH INVEST инвесторов из РФ - мелкосортный прокатный стан мощностью 450 тыс. тонн строительного проката в год в Костанае (ТОО "ЕвразКаспианСталь"). Инвестиции составили 18,5 млрд. тенге, создано 350 рабочих мест. Также рассматривается проект строительства второго завода по производству стальных заготовок. За январь-октябрь 2019 года произведено 238 тысяч тонн стального проката.

Кроме того, инвесторы из России ведут строительство в Костанае крупнейшего в Северном Казахстане мясоперерабатывающего комплекса (ТОО "Beef Export Group") замкнутого цикла мощностью 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Инвестиционные вложения составляют 12 млн долларов США. Запуск планируется в мае 2020 года. Мясные изделия стандарта "Халяль" планируется поставлять на местные рынки и прилавки России. Кроме того, в планах открытие совместно с инвесторами из Китая завода по производству костной муки, а с коллегами из Турции — организация кожевенного производства.

- Работа привлечению инвестиций в регион в первую очередь направлена на приоритетные сектора экономики. Это машиностроение, переработка сельскохозяйственного сырья, обрабатывающая промышленность и производство строительных материалов. Мы, являясь переговорщиками между госорганами и инвесторами, оказываем полное содействие при получении разрешительных документов, подбираем для инвесторов площадки, оказываем содействие в получении господдержки, преференций и визовой поддержки. Таким образом мы "приземляем проекты", сокращаем бюрократию и минимизируем прямые контакты инвесторов с госорганами, - сообщил региональный директор KAZAKH INVEST по Костанайской области Ильяс Аманбаев.

В этом году при поддержке регионального представительства KAZAKH INVEST в Костанайской области реализовано 3 значимых проекта: производство тракторов марки "Кировец", строительство мельничного комплекса в Костанае, производство тракторов "LOVOL". На стадии реализации находятся еще 5 проектов обрабатывающей отрасли и альтернативной энергетики на сумму 57 млрд. тенге, на стадии проработки - еще 7 проектов на общую сумму более 700 млрд. тенге, в том числе мультипроект кооперации группы компаний "КАМАЗ" и АО "АгромашХолдинг".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: