Лента новостей
0

Автобусные полосы в Алматы открыли для такси, но по ним никто не ездит

ForumDaily, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 23:55 ForumDaily
После регистрации такси, уверены власти, удастся урегулировать перевозки и сделать их работу максимально прозрачной.

Алматинским такси разрешили ездить по выделенным автобусным полосам. Но при одном условии: авто должно быть официальным, с опознавательными знаками, а водители обязаны иметь таксометр и контрольно-кассовые аппараты, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

– Сейчас в Алматы таксомоторная деятельность развивается хаотично. К сожалению, есть очень много нареканий и жалоб. Поскольку в городе сейчас больше 10 тысяч частных извозчиков, работающих в режиме такси нелегально. Данная деятельность является теневой, они не выдают чеки и не платят налоги в бюджет, - говорит зам. руководителя управления городской мобильности города Алматы Канат Байгоныров.

К слову, передвигаться по выделенной полосе машины официальных таксопарков могли и раньше. Как оказалось, это правило действует больше трех лет. Но чиновники отмечают, что воспользоваться им до сих пор никто не может. В городе нет ни одного зарегистрированного таксопарка. Перевозками в городе в основном занимаются частники, которые работают напрямую с диспетчерами. По сути, водители нигде не числятся и никем не проверяются.

Невозможно подсчитать их заработок, жалуются в акимате. Большая часть средств так и остается в тени. После регистрации такси, уверены власти, удастся урегулировать перевозки и сделать их работу максимально прозрачной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: