Лента новостей
0

Что доступно казахстанцам в рамках развития цифровой грамотности

АО "Холдинг "Зерде", фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 16:32 АО "Холдинг "Зерде"
"Цифровой Казахстан" – это программа, которая призвана ускорить темпы развития казахстанской экономики и повысить качество жизни граждан.

Новые компетенции, бесплатное обучение программированию, курсы от Google и Microsoft – что казахстанцы могут получить, повышая уровень своей цифровой грамотности, рассказал Бейбарыс Умирбаев, директор Департамента развития цифровых навыков АО Холдинг "Зерде", передает zakon.kz.

"Цифровой Казахстан" – это программа, которая призвана ускорить темпы развития казахстанской экономики и повысить качество жизни граждан. Госпрограмма включает в себя пять направлений активной работы, одно из которых – развитие человеческого капитала. Для этого существует индикатор, который называется "уровень цифровой грамотности". К 2020 году он должен приблизиться к отметке в 83% от всего населения страны.

Цель всех мероприятий в рамках данного направления – повышение уровня цифровой грамотности казахстанцев, и создание условий для овладения цифровыми навыками всеми группами населения, в том числе социально-уязвимыми его слоями, студентами, профессиональными кадрами.

Зрелые казахстанцы и цифровая грамотность

Бейбарыс Умирбаев, директор Департамента развития цифровых навыков АО "Холдинг "Зерде", рассказал, что в прошлом году государство обучило порядка 680 тысяч граждан. По итогам 2018 года уровень цифровой грамотности казахстанцев поднялся до 79,6%, при запланированном показателе 78,6%, а заметнее всего уровень повысился у жителей Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областей.

- Мы не останавливаемся на месте и активизировали работу по повышению цифровой грамотности. В 2019 году мы совместно с местными исполнительными органами обучили цифровым навыкам 532 тысяч граждан, из которых 78 тысяч человек являются представителями социально-уязвимых слоев населения. В этом году мы делали акцент на многодетных матерей, пенсионеров и безработных, - объяснил директор Департамента.

В 2018 году занятия проходили по четырем направлениям: базовые цифровые навыки, навыки использования "электронного правительства", навыки использования "открытого правительства" и навыки электронной торговли. В 2019 году, помимо четырех вышеупомянутых компетенций, было добавлено еще одно направление – информационная безопасность: на курсах объясняли, как защитить свои данные при использовании смартфонов, планшетов и компьютеров.

Учебные программы по цифровым навыкам разработаны АО "Холдинг "Зерде" совместно с НАО "Правительство для граждан", АО "Национальные информационные технологии", АО "Казпочта" и Комитет по информационной безопасности при Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

- Казахстанцы понимают, что владение цифровыми навыками – это важно. Сейчас многие активно используют в работе цифровые технологии. Так, наличие цифровых навыков поможет сэкономить время при получении цифровых услуг. Что важно, занятия привлекают не только молодежь, но и старшее поколение, - подчеркнул Бейбарыс Умирбаев.

Молодые казахстанцы и дефицит IT-специалистов

"Развитие человеческого капитала" подразумевает под собой несколько направлений работы – обучение населения, создание IT-университета, запуск школы программирования "aLem".

В ноябре 2018 года Елбасы дал поручение создать в столице новый IT университет на базе ЭКСПО, чтобы подготовить специалистов для IT-экономики Казахстана. Astana IT University начал свою работу в сентябре 2019 года. Сейчас в ВУЗе обучается 614 студентов по специальностям Computer Science, IT-management, Cyber Security, Software Engineering. Обучение в IT-университете длится три года и проходит на английском языке, в то время как традиционно обучение в других вузах длится около четырех-пяти лет.

Университет обладает необходимой инфраструктурой: лекционными залами, лабораториями от вендорных и отечественных компаний, современной библиотекой, специальными стартап-зонами и коворкинг-центром для студентов.

"Большим плюсом университета является локация: он расположен на территории EXPO, где студенты могут взаимодействовать с участниками локальной инновационной экосистемы – международного технопарка IT стартапов Astana Hub, МФЦА, стартап-акселератора Seed Stars и другими организациями" - пояснил Бейбарыс Умирбаев.

По словам эксперта, основным преимуществом данного университета является междисциплинарность образовательных программ, практикоориентированный подход при обучении и акцент на технологическое предпринимательство.

Также на базе международного технопарка Astana Hub открыта школа программирования "aLem". Обучение берет в основу геймификацию и персонализацию, то есть ученики овладевают компетенциями в процессе игры – без учителей и оценок.

Казахстан остро нуждается в новых ИТ специалистах, которые смогут вывести цифровую экономику на новый уровень развития. Именно благодаря таким образовательным инициативам как Astana IT University и "aLem", мы сможем сделать Казахстан действительно Цифровым. На этом пути уже многое сделано, но еще более масштабными являются планы на будущее", - пояснил Бейбарыс Умирбаев.

Казахстанцы и доступный формат обучения

В 2020 году обучение цифровым навыкам перейдет в новый формат: будет предоставлена возможность обучения онлайн, а также будут внедрены различные инструменты эффективности. До обучения гражданин будет проходить диагностический тест, по результатам которого ему будет предложена онлайн-запись на курс. Также будет проводиться опрос по удовлетворенности по итогам обучения, и реализована карта площадок

обучения в регионах: школы программирования, инновационные школы, университеты, курсы повышения квалификации, центры подготовки и сертификации специалистов.

- Нам необходимо понимать, что сегодня мы всегда должны учиться чему-то новому и учиться очень быстро. Сегодня мы уже провели переговоры со стартапами и компаниями по образовательным технологиям. Поэтому в 2020 году мы совместно с местными исполнительными органами прорабатываем вопрос запуска бесплатной онлайн платформы с выдачей сертификата по итогам обучения цифровым навыкам, - рассказал Бейбарыс Умирбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: