Лента новостей
0

Погибшему командиру рейса Бек Эйр просят присвоить звание "Халық Қаhарманы"

avaaz.org, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 20:04 avaaz.org
Марат Муратбаев, несмотря на тяжелые условия полета, справился с управлением самолета, не допустив его прямого столкновения с землей, чем спас от неминуемой гибели всех пассажиров и членов экипажа.

В соцсетях появилась петиция на имя Президента страны о присвоении звании "Халық Қаhарманы" командиру самолета Муратбаеву М.Г. (посмертно), сообщает zakon.kz.

В петиции от имени авиаторов Республики Казахстан, говорится, что согласно озвученным предварительным результатам правительственной комиссии по расследованию, трагедия произошла из-за частичного обледенения самолета на взлете.

- Мы хотим обратить Ваше внимание, что командир самолета Муратбаев Марат Ганиевич, несмотря на попадание в тяжелые условия полета, справился с управлением самолета, не допустив его прямого столкновения с землей и крушения прямо на ВПП аэропорта города Алматы, чем спас от неминуемой гибели всех пассажиров и членов экипажа. Он безопасно посадил самолет на грунт и обеспечил его скольжение по заснеженному полю до полной его остановки в пределах территории аэропорта города Алматы и зоны безопасности за его пределами. Расчеты показали, что самолету осталось проехать не более 50-60 метров, чтобы остановиться, - написано в петиции.

Дальше акцентируется внимание на том, что на пути движения самолета, прямо за забором аэропорта было построено капитальное здание, не имеющее никаких разрешительных и согласительных документов, что и послужило причиной разрушения самолета и гибели людей, включая самого Марата Муратбаева.

- Мы, авиаторы Казахстана, долгие годы знали Муратбаева Марата Ганиевича, как пилота от бога, отдавшего всю свою жизнь авиации, честного человека и принципиального специалиста, внесшего большой вклад в развитие отрасли гражданской авиации Республики Казахстан.

Пилот Гражданской авиации Казахстана Муратбаев М.Г. освоил множество типов воздушных судов от советского Як-40 до западных Boeing-767 и Fokker-100, имел более 20 тысячи часов безаварийного налета, воспитал и вырастил большое количество пилотов, которые сейчас трудятся в отрасли Гражданской авиации.

На основании изложенного, авиаторы просят Касым-Жомарта Токаева, для признания подвига и увековечивания памяти – присвоить Марату Муратбаеву звание Халық Қаһарманы (посмертно) с вручением знака особого отличия "Золотая звезда" и ордена "Отан".

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: