Лента новостей
0

Аким СКО: Запасов продовольствия достаточно, выпускаем маски и антисептики

Пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2020 09:36 Пресс-служба акима СКО
На данный момент инфицированных в области нет.

В эфире региональных телеканалов прошел онлайн-брифинг с участием акима области. Кумар Аксакалов рассказал североказахстанцам о ситуации в регионе, сообщает zakon.kz.

На данный момент инфицированных в СКО нет. Люди, прибывающие в регион из стран с высокой степенью риска в обязательном порядке направляются на карантин. К слову, определить зараженных за 4-6 часов могут специальные тесты, которые есть в медучреждениях региона.

Усилены санитарные и дезинфекционные меры в общественном транспорте, местах массового скопления людей и на производствах.

Для обеспечения жителей региона масками переориентирована работа местных предприятий. Началось производство масок. Уже сегодня фабрика бытовой химии в Петропавловске выпускает антибактериальное мыло. Также в регионе налаживаем производство дезинфекцирующих средств, - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Глава области призвал североказахстанцев воздержаться от поездок в другие регионы, а также минимизировать передвижение жителей внутри области.

В регионе есть достаточный запас продовольственных товаров. Нет причин для беспокойства и нет необходимости запасаться продуктами питания в больших объемах, - отметил Кумар Аксакалов.

Местом массового скопления людей являются Центры обслуживания населения. Сегодня людям нет необходимости ходить в ЦОНы для получения той или иной справки. Большинство услуг переведены в электронный формат. Однако старшее поколение еще не овладело цифровыми технологиями и испытывает трудности. Аким области призвал молодых людей помогать своим старшим родственникам.

При вводе чрезвычайного положения многие граждане были вынуждены идти в ЦОНы для оформления паспортов. Сейчас такой необходимости нет, так как действует запрет на выезд за пределы страны нашим гражданам. Не посещайте ЦОНы без острой необходимости, это все для вашего блага, - отметил Кумар Аксакалов.

Также по мнению акима области, важно сохранять спокойствие, строго соблюдать личную гигиену, важна самоизоляция, забота о себе и своих близких. При малейших симптомах необходимо обращаться в call-центр по номеру 1406 либо 103.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: