Лента новостей
0

Жительниц Караганды через Whats App обвинили в том, что они болеют коронавирусом

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 18:18 pixabay.com
По подозрению в распространении ложной информации установлена 50-летняя жительница города.

30 марта в дежурную часть Железнодорожного отдела полиции УП Караганды с заявлением обратилась 70-летняя жительница города о том, что по WhatsApр неизвестная распространяет заведомо ложную информацию о том, что она и ее дочь якобы заболели коронавирусной инфекцией. Как выяснилось, данный факт не соответствует действительности, передает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области, по результатам проведенных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в распространении ложной информации установлена 50-летняя жительница города.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст. 274 УК (распространение заведомо ложной информации с использованием сетей телекоммуникаций). Стоить отметить, что с момента ведения чрезвычайного положения это уже 5-й факт распространения заведомо ложной информации на территории Карагандинской области. Несмотря на предупреждения об административной и уголовной ответственности за фейковые сообщения в социальных сетях, некоторые граждане, проявляя безответственность, нарушают закон, - сообщили в ведомстве.

Департамент полиции Карагандинской области еще раз призывает жителей области не идти на поводу слухов и домыслов, появляющихся в социальных сетях. Основываться только на официальные сведения государственных органов.

Напоминаем, что за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, - заключили в ДП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: