Лента новостей
0

Облагаются ли социальные выплаты подоходным налогом

Saia do Lugar, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 11:16 Saia do Lugar
Согласно действующему законодательству, социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению.

В связи с чрезвычайным положением в стране гражданам, потерявшим доходы, назначена новая социальная выплата из государственного фонда социального страхования. Подлежат ли налогообложению такие социальные выплаты, рассказали в пресс-службе Комитета государственных доходов (КГД) МФ РК, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в ведомстве, в соответствии с пунктом 2 Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период ЧП, социальная выплата таким физическим лицам осуществляется из Государственного фонда социального страхования.

Согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 ЗРК от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. Следовательно, такие социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, поскольку осуществляются из Государственного фонда социального страхования. Соответственно, такие социальные выплаты не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом, – сообщили в пресс-службе КГД МФ РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: