Лента новостей
0

В Италии карантин продлят до 13 апреля

rfi.fr, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 15:13 rfi.fr
Дорога к победе над коронавирусом еще долгая из-за отсутствия вакцины.

Правительство Италии продляет действующие меры по сдерживанию распространения коронавируса до 13 апреля, сообщает zakon.kz.

Если мы ошибемся со временем и поторопимся с некоторыми шагами, мы рискуем свести усилия последних сложнейших недель на нет. Это единственный действенный способ перезапустить двигатели нашей экономики, восстановить социальное измерение нашей жизни и вновь завоевать наши неотъемлемые свободы, - заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца в Сенате итальянского парламента.

Как отмечает РИА Новости, ранее Сперанца заявил, что на заседании научно-технического комитета при правительстве была выражена необходимость продлить режим карантина как минимум до католической Пасхи, которая выпадает на 12 апреля.

Именно из указаний научно-технического комитета проистекает решение правительства подтвердить до 13 апреля все меры по ограничению экономической деятельности и передвижений частных лиц, - сказал министр в ходе выступления перед парламентариями.

По его словам, дорога к победе над коронавирусом еще долгая из-за отсутствия вакцины. Меры предосторожности будут нужны и в ходе переходной фазы с тем, чтобы не допустить появления новых очагов заражений, подчеркнул министр.

С 10 марта по всей территории Италии введены карантинные меры, среди которых запрет на перемещения граждан между различными населенными пунктами и в их пределах за исключением случаев особой необходимости. Власти закрыли все учебные заведения, кино, театры, музеи, спортивные сооружения, дискотеки, пабы, запретили все массовые мероприятия, закрыли въезд для туристов в страну.

Днем позже был введен запрет на любую торговую деятельность: закрыты все торговые точки, включая бары и рестораны, в настоящее время продолжают работу лишь продовольственные магазины и супермаркеты, а также аптеки и газетные киоски. С 22 марта прекращена любая производственная деятельность, кроме производства самых необходимых товаров и услуг.

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса. Согласно последним данным, обнародованным в вторник вечером главой службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы свыше 105 тысяч случаев заражения новым типом вируса, более 15 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 12 тысяч 428 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: