Лента новостей
0

Итальянцев просят хвалить гуманитарную помощь России за 200 евро

s.rfi, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2020 06:50 s.rfi
Видео должны быть опубликованы в Твиттере, Фейсбуке или Инстаграме.

Итальянцев просят "рассказать что-то хорошее" о российской гуманитарной помощи Италии, сообщает zakon.kz со ссылкой на Рамблер.

В итальянских изданиях пишут, что некоторые российские граждане, которые учатся или работают в Италии, переслали своим итальянским друзьям и знакомым нестандартную просьбу, исходящую якобы от "российского масс-медиа", осуществляющего предположительно журналистский проект, связанный с Covid-19.

Речь, как ни удивительно, идет о самом горячем дипломатическом вопросе между Москвой и Римом, поднятом в статьях в газете La Stampa, где утверждается, что миссией солидарности от Кремля в действительности скрываются интересы, связанные со шпионажем. Эти статьи вызвали решительную реакцию российского посольства, а угрожающее заявление генерала путинской армии только усугубило ее, - пишет итальянское издание La Repubblica.

Вот текст одного из распространяемых сообщений, полученного одним итальянцем и прочитанного редакцией: "Нужны 15 итальянцев, которые скажут что-то хорошее о российской гуманитарной помощи". Видео должны быть опубликованы в Твиттере, Фейсбуке или Инстаграме. "Лучше видео или тексты с фотографиями, но за видео платят 200 евро, за текст - меньше".

Просьба, как уже говорилось, действительно любопытная. И не только из-за обещания денежного вознаграждения. Если за этим действительно стоит какое-то средство массовой информации, то какой смысл в том, чтобы платить человеку за липовую похвалу, а потом просить разместить материал на его странице в социальной сети? Какая газета, какая телевизионная передача будет этим заниматься? - пишут La Repubblica.

Они также связались с девушкой, чье видео дано в качестве образца во вложении к сообщению, распространяемому в WhatsApp. Это видео длиной в несколько секунд опубликовано в социальной сети ТикТок, популярной среди подростков. На нем девушка благодарит Россию за помощь и открещивается от "всего плохого, что рассказывают" об этой стране. Она повторяет это дважды.

Мне сказали, что за это заплатят и мне будет начисляться по 20 евро за клип, - рассказала она.

Она не смогла сказать, однако, существуют ли другие отправители и причастны ли к этому проправительственные информационные агентства, связанные с Кремлем.

Об этом эпизоде оповестили российское посольство в Риме, которое дало изданию следующий комментарий.

Нам ничего не известно о распространении сообщений, где итальянских граждан просят "за деньги отблагодарить нашу страну". Очевидно, что Россия не нуждается в подобной признательности, - заявили в посольстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: