Лента новостей
0

Magnum во время Рамадана будет готовить ифтар

Magnum, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2020 11:48 Magnum
Халяль продукция в крупнейшей торговой сети страны строго сертифицирована.

Во время оразы в магазинах торговой сети Magnum можно будет приобрести горячие блюда на ифтар, как для себя, так и для других в качестве пожертвования, сообщает zakon.kz.

В Magnum в период оразы будет продаваться комплекс горячих блюд, предусмотренных для ифтара (разговение). Их можно будет приобрести как для себя, так и для других в качестве пожертвования. Для этого нужно просто произвести оплату на кассе и волонтеры благотворительного фонда "Уасиля" при поддержке Духовного управления мусульман Казахстана доставят еду нуждающимся.

Жертвовать на ифтар для малообеспеченных можно будет во всех 70 магазинах компании Magnum в 9 регионах Казахстана.

В Magnum большой ассортимент халяльной продукции и здесь строго следят за тем, чтобы безупречно выполнялись все требования в процессе поставки, приема, хранения, изготовления и реализации халяль продуктов. То есть во всей технологической цепочке.

Проект "Халяль" - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. На днях наше производство получило сертификат "Halal Quality Center", - говорит директор собственного производства компании "Магнум" Артем Русинов.

Продукция халяль, в том числе ингридиенты и сырье, хранятся в отдельных, специально отведенных помещениях, отдельно обрабатываются, отдельно изготавливаются и реализуются, чтобы никак не соприкасаться с нехаляльными товарами. Это подтверждается и результатами аудита, проводимого на постоянной основе в сети Magnum сертифицированными специалистами по халяль.

Область исследования экспертов-аудиторов начинается с заказа сырья и ингредиентов и охватывает все этапы, вплоть до реализации продукции включительно. Сертификаты "халяль" выдаются лишь после того, как эксперт проведет полное обследование помещений, продукцию заявителя и удостоверится в соблюдении всех условий и требований сертификации.

Любые изменения, в том числе касающиеся состава продукции, используемых ингредиентов, изменение адреса и так далее, заранее согласовываются с центром "Halal Quality Center".

Сырье, используемое для приготовления кулинарной и мясной продукции, тоже халяль, что подтверждается соответствующей сертификацией, где четко указано, что ни в сырье, ни в ингредиентах нет запрещенного. Причем сырье хранится у поставщика в условиях, которые оговорены в рамках сертификата.

Переработанная мясная продукция исследуется в лабораториях, подтверждающих отсутствие ДНК не халяльных продуктов.

А если помещение для хранения халяль продукции использовалось ранее под свинину, то все производственные линии - посуда, кухонные приборы и оборудование, места для приготовления еды, камеры охлаждения, камеры заморозки и все остальное прошли процедуру ритуального очищения – дибах.

Конечно, во многих из магазинов Magnum, имеющем многомиллионную армию потребителей, реализуется и свинина, но она хранится отдельно.

Мы свинину отдельно принимаем, отдельно обваливаем, у нас для этого имеются специальные цеха, - отметил Артем Русинов. - То есть полностью исключаются какие-либо соприкосновения свинины с остальной продукцией, которая продается у нас в магазинах.

Сейчас, когда священный месяц Рамадан совпал с непростыми в эпидемиологическом плане временами, когда на карантин закрыты мечети и места, где мусульмане собирались на ифтар, верующие люди могут смело приобретать продукты для себя в Magnum.

И там же для них обеспечены условия для возможности обеспечить питанием нуждающихся и пожертвовать средства (в магазинах Magnum в крупнейших городах Духовное управление мусульман устанавливает свои ящики для сбора садака, также эта функция доступна онлайн на сайте magnum.kz).

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: