Лента новостей
0

О дальнейшем развитии экономических связей в постсоветском пространстве рассказал Президент

heliantbg.by, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 20:28 heliantbg.by
Он отметил, что расширение торгово-экономических связей в Содружестве является приоритетной задачей в повестке дня, особенно в нынешних условиях.

О роли нашей страны в дальнейшем развитии экономических и других связей в постсоветском пространстве в рамках Содружества Независимых Государств рассказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телерадиокомпании "Мир", передает zakon.kz.

- Как Вы оцениваете роль Содружества Независимых Государств?

- Казахстан является твердым сторонником развития экономических и других связей в постсоветском пространстве в рамках Содружества Независимых Государств. Торговля же, как всем известно, это локомотив экономического сотрудничества государств СНГ. Расширение торгово-экономических связей в Содружестве является приоритетной задачей в повестке дня, особенно в нынешних условиях.

Механизм нашего взаимодействия в сфере торговли обеспечен в рамках договора о зоне свободной торговли, подписанного в 2011 году. Во многом благодаря этому документу наши торгово-экономические отношения вышли на новый уровень. К примеру, в среднем 25% товарооборота наших стран приходится на партнеров по СНГ. Для некоторых государств этот показатель доходит до 60%. В 2018 году торговля внутри СНГ превысила 191 миллиард долларов, показав рост почти на 12%. Положительная тенденция продолжена и в прошлом году.

К сожалению, сегодня под влиянием внешних причин и меняющихся международных норм протекционистская риторика становится нормой и для государств Содружества. Защита своих производителей ставится выше достигнутых договоренностей в рамках СНГ. Думаю, эта тенденция может усилиться в поствирусный период.

Сегодня в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией и падением цен на сырьевые товары, главной задачей в рамках Евразийского экономического союза становится сохранение экономических и торговых связей. В рамках нашего союза действуют 4 свободы: передвижение капитала, услуг, рабочей силы, торговли. Теперь торговля становится главной из 4 свобод.

К сожалению, в период кризиса появляются новые барьеры на внутренних рынках. Видимо, на данном этапе их не избежать. Но важно, чтобы они были временными и не стали нормой в наших отношениях. Нам предстоит более эффективно использовать возможности нашего совместного проекта – Евразийского банка развития – для финансирования совместных проектов. Особенно в посткризисный период.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: