Лента новостей
0

Мамин побывал с рабочим визитом в Карагандинской области

Сайт премьер-министра, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 15:33 Сайт премьер-министра
Во время визита в регион Мамина акимат области и инвесторы подписали соглашение о строительстве завода по производству автобусов и специализированной техники марки "Yutong"

Премьер-министр Аскар Мамин посетил Карагандинскую область. Это было сделано для того, чтобы проконтролировать, как реализуется госпрограмма индустриально-инновационного развития, Дорожной карта занятости, а также социально-экономическое и инфраструктурное развитие региона, передает zakon.kz.

На сайте премьер-министра говорится, что Мамин посетил специальную экономическую зону "Сарыарка", где был запущен патронный завода ТОО "Steel Manufacturing".

Также он ознакомился с деятельностью завода по производству огнеупорных материалов ТОО "Seven Refractories Asia". Объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд тенге, здесь было создано 70 рабочих мест. Работники завода прошли обучение в Европе. Производственная мощность — 38 тыс. тонн продукции в год, основной объем экспортируется в Россию и Кыргызстан, а также поставляется на предприятия АО "Арселор Миттал Темиртау".

Еще премьер-министр посетил объединение литейных заводов ТОО "Qaz Carbon", которое ежегодно выпускает свыше 900 наименований стальной и чугунной продукции общим объемом 120 тыс. тонн. На заводе работают свыше 1200 человек.

Мамин ознакомился с ходом строительства нового ферросплавного завода и обогатительной фабрики угля. Общий объем инвестиций составит 36,2 млрд тенге, реализация проектов позволит создать в период строительства свыше 1700, а в период эксплуатации — 510 новых рабочих мест. Новые производства позволят ежегодно выпускать 57 тыс. тонн ферросплавов, 240 тыс. тонн агломерата и 1,7 млн тонн низкозольного, обогащенного угля. Оба проекта соответствуют современным требованиям охраны окружающей среды.

Глава правительства проинспектировал реализацию проектов по ремонту и строительству автодорожной, жилищной и социальной инфраструктуры Караганды, в том числе в рамках Дорожной карты занятости.

Он посетил оптово-распределительный центр "Global City", который планируется сдать в эксплуатацию летом 2020 года. Оптово-распределительный центр позволит создать 5 тыс. новых рабочих мест и станет самым крупным объектом в национальной товаропроводящей системе РК, обеспечив потоки сельхозпродукции по линии "Север-Юг".

В городе Сарань Карагандинской области будет создан завод по производству автобусов и специализированной техники марки "Yutong". Такое соглашение подписали акимат области и инвечторы во время визита Мамина в регион. Объем инвестиций составит порядка 23 млрд тенге, будет создано 1100 новых рабочих мест, годовая проектная мощность — 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники, что позволит не только обеспечить внутренний рынок РК, но и экспортировать продукцию в страны ЕАЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: