Лента новостей
0

Бекшин озвучил динамику заражения коронавирусом в Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 17:53 pixabay.com
По состоянию на сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная.

Главный государственный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, какова динамика заражения коронавирусом в мегаполисе и почему город до сих пор лидирует в стране по числу выявленных случаев, передает zakon.kz.

По словам Бекшина, несмотря на большие цифры, по состоянию на сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная.

Всего в Алматы зарегистрировано 1353 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние 7 дней динамика заражения алматинцев находится на уровне 6%. Реальное количество заболевших составляет около 0,06% от общего количества жителей мегаполиса, - сказал главный санврач.

Широкий охват населения позволяет выявлять случаи бессимптомного течения болезни и выявлять зоны очага заражения. На сегодня все очаги локализованы, в том числе в ЦГКБ. В зонах очага реализуются усиленные санитарно-эпидемиологические меры, которые позволяют прервать цепочку заражения.

Рост статистики не должен пугать, он является показателем интенсивной работы по тестированию большого контингента жителей. Всего в Алматы на сегодня проведено 77 тыс. тестов, из них 55 тыс. ПЦР и 22 тыс. экспресс-тестов. Среди контингента – в основном медицинские работники (19 тыс.), работники скорой помощи, правоохранительных органов, - отметил Бекшин.

Он заявил, что перед городом Алматы стоит задача довести число исследований до 3 тыс. тестов в день.

В целом на сегодня в сутки в Алматы шестью лабораториями города проводятся свыше 2 тыс. тестов на коронавирус. Для оперативности работают 10 мобильных медицинских бригад. Скорость подтверждения результатов увеличилась в 2,5 раза путем увеличением охвата ПЦР диагностикой населения, налажено активное выявление. Рассматривается возможность увеличения количества лабораторий от 6 до 8, а также наращивания их мощности до 3 тыс. тестов, - заключил главный санврач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: