Лента новостей
0

В Костанайской области продолжается кредитование весенне-полевых работ

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 09:00 zakon.kz.
Кредитование фермеров ведется по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек".

Весомый вклад в проведение весенне-полевых работ вносит Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Кредитование фермеров ведется по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", сообщает zakon.kz.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства с 2017 года реализует кредитование в рамках Программы "Еңбек", направленное на сокращение безработицы и развитие предпринимательства на селе. За последние три года на микрокредитование костанайских предпринимателей было направлено 5,8 млрд тенге. Это позволило обеспечить занятостью порядка двух тысяч сельчан.

Аблай Жетписбаев один из заемщиков филиала Фонда. Возделывать землю в Мендыкаринском районе Аблай Рахимович начал еще в далеком 1998 году, имея всего 50 гектаров пашни. Сегодня фермер выращивает зерновые и масличные культуры на 400 гектарах земли. В этом году крестьянское хозяйство приобретает на кредитные средства четырехмодульный комплекс нового образца, предназначенный для посева зерновых.

В этом же районе земледелием занимается и хозяйство "Алтын-Дән Агро". Глава КХ Нуржан Омаров тоже не новичок в этой сфере. Свою трудовую биографию он начал в 1998 году, когда работал в хозяйстве вместе со своим отцом. В 2018 хозяйство получило финансирование в Фонде на приобретение семян, ГСМ, гербицидов. В этом году удалось увеличить площадь посевов почти в 3 раза, благодаря хорошему урожаю прошлых лет.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает свою деятельность. На льготных условиях финансируются проекты по развитию животноводства и растениеводства, переработке и хранению сельхозпродукции, иные виды предпринимательства.

В этом году по Программе "Еңбек" костанайским предпринимателям планируется выдать 1,8 миллиардов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: