Лента новостей
0

В степи Казахстана родились первые сайгачата

facebook, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 12:45 facebook
В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников.

Первые сайгачата родились в степи Казахстана, сообщает zakon.kz.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

Сүйінші – в Казахской степи появились на свет первые сайгачата! Достар, сегодняшний прекрасный день хочу начать с казахской традиции "Сүйінші сұрау". Мы казахи очень любим делиться добрыми новостями. Буквально пару дней назад в степи начался окот сайгаков. И вот, мы встречаем первых новорожденных сайгачат. Продолжение рода - это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете, - отметил он.

Новорожденных степных антилоп ждет не легкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы.

Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство и этот период длится всего лишь пару недель. За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата. Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли "Құралайдың салқыны". Они знали, что в этот период на свет появляютя сайчата. В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы Охотзоопрома и территориальных инспекции лесного хозяйства и животного, охраняют их от браконьеров и наблюдают чтобы не было массовой гибели. Скоро сайгачата окрепнут и начнут свою кочевую жизнь. Тихо радуясь, говорим: "Тіл-көзден сақтасын. Көп көрмесін". На фотографии новорожденные сайгачата уральской популяции, - уточнил Дилдахмет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: