Лента новостей
0

Что связывает теннис и войну - Урал Аманжолов

Фото предоставлены Уралом Аманжоловым, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 10:44 Фото предоставлены Уралом Аманжоловым
По словам спортивного журналист и эксперта по истории казахстанского тенниса, теннис был очень популярен среди военных.

Что связывает теннис и войну? Казалось бы, нет никаких видимых связей, но они все – же есть. Накануне Дня Победы, о необычайной популярности этого вида спорта у военных, рассказывает Урал Аманжолов, спортивный журналист, теннисист, эксперт по истории казахстанского тенниса:

- Урал Сарсенович, у вас есть объяснение, почему теннис, возможно, уступая в предвоенное время по интересу и массовости футболу и хоккею, был интересен, популярен и не считался буржуазным, чуждым советской морали. Ведь он всегда был спортом индивидуальным, личностным, что в советское время не приветствовалось. Кто, по вашему, "приложил руку" к рекламе тенниса среди простых советских граждан и кого, как принято сегодня, можно назвать "амбассадорами бренда"?

- Могу сказать, что теннис был очень популярен среди военных. Почему? Наверное, традиционно, еще с дореволюционных времен. Отмечу, что в ЦСКА всегда были самые лучшие теннисисты. Играл маршал, министр обороны Гречко. У нас тоже, в СКА ( тогда так назывались республиканские армейские спортивные общества, в Алма-Ате играл маршал Язов - командующий военным округом. В СКА построен огромный спорткомплекс (существует и сейчас) в котором были две площадки в закрытом помещении ( тогда это была роскошь!) и 9 грунтовых. В армейском клубе воспитана выдающаяся теннисистка Елена Лиховцева и , на мой взгляд, лучший теннисист Казахстана, Алексей Кедрюк. Тренировали их Лилия Максимова (Карпова) и Венера Баширова (Джумабаева).

- В вашей книге, "Здравствуй, тенниса полет", которая вышла в этом году, вы очень подробно рассказываете, как, не смотря на тяжелое положение на фронте, в тылу жили, работали и даже играли в теннис.

- Прежде чем говорить о военном периоде, я коротко расскажу о том, что происходило в ближайшие 20 лет, это многое объяснит: первые упоминания о теннисе как о спортивной игре, в казахстанской периодической прессе встречаются почти 100 лет назад, в 20-х годах прошлого столетия. В 1931 году, в алматинском саду "Дом Красной Армии и Осоавиахима" проводились соревнования по разным видам спорта, в том числе и по теннису. Но, все же, отправной точкой развития тенниса я склонен считать 1933 год. Именно тогда спортивная игра была включена в программу краевых соревнований общества "Динамо", а уже в следующем году, проводилось командное первенство Казахстана по теннису, Тогда, в Алма-Ате, был только один теннисный корт – на стадионе "Динамо". В дополнение к нему в парке Федерации (Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев), была построена вторая теннисная площадка, не уступающая лучшим кортам Москвы того времени.

- Предвоенные годы считаются важными для развития советского спорта. Что происходило в теннисном мире?

- За шесть лет до войны, в 1935 году, впервые, Алматинский городской совет физической культуры провел общегородские теннисные соревнования, которые продолжались 12 дней. В них участвовали 34 теннисиста из обществ "Спартак", "Профсоюзы" и "Динамо". Проведены были 64 встречи! Это очень серьезный уровень мероприятия для того времени. Через два года, в Алма – Ате, будет уже 12 теннисных кортов, начнутся чемпионаты и пройдет личное первенство КазССР. Летом 1936 года, в Алма-Ате был поднят флаг соревнований III Всеказахстанской спартакиады, в программу которой впервые был включен теннис. В том же году в алматинском парке Федерации открылась теннисная школа. Руководил ею опытный теннисист В. Пунга, выпускник московского института физкультуры. Школа работала весь летний сезон и подготовила группу теннисистов. Наверное, вам будет интересно, если я напомню, что тогда же, летом 1936 года, в уже фашистской Германии проходят скандальные Олимпийские игры, без советских спортсменов. Участники этой Олимпиады через несколько лет встретятся в боях с советскими солдатами, среди которых будут и наши известные теннисисты, Николай Данилов и Александр Дрозд. Они пройдут войну и вернутся в Алма – Ату развивать теннис.

- Что происходило в военные годы с теннисом?

- В военные годы в теннис у нас не играли. Но в 1942 году, в Алма-Ату, вместе с машиностроительным кировским заводом, приезжают Галина Тучашвили – дипломированный тренер по теннису из Московского института физкультуры и ее сестра Луиза Якимович (в девичестве - Лунины). В теннис сестры играли еще задолго до войны и побеждали во многих соревнованиях. Кстати, после войны и демобилизации, к жене приедет Шота Тучашвили, теннисист с большим турнирным опытом. Одной из самых первых теннисисток в Алма-Ате была Татьяна Сумарокова, которая, еще в тридцатых, побеждала в студенческих соревнованиях в Ташкенте. Татьяна в тридцатые годы оканчивает Среднеазиатский государственный университет работает в Москве на оборонную промышленность. В сороковых переезжает в Казахстан. Она была доктором химических наук, профессором АН КАЗССР. Как и многие другие советские теннисисты, Татьяна Несторовна училась искусству тенниса у знаменитого "мушкетера" - французского теннисиста Анри Коше.

- Расскажите о нем подробнее.

- Дважды чемпион Уимблдона в одиночном и парном разряде, а также обладатель всех чемпионских титулов в разные годы, он поднимал кубок Дэвиса над своей головой шесть раз. В 30-х годах Коше два раза приезжал в Москву и проводил свой семинар. Татьяна упоминала, что она очень хорошо помнит те незабываемые месяцы, которые провела в Москве на кортах "Динамо" и с восхищением вспоминает удары легендарного мастера и то, как наши ребята пытались освоить их. В конце 40-х, когда мы жили рядом с парком Федерации, я видел, как она играла там на корте. Так что я могу сказать, что теннис оказался очень живучим видом спорта, пережил тяжелые времена, прошел войну и развивается, набирает обороты. Наверное, сейчас, в карантинное время, многие задумываются, каким видом спорта заняться. Конечно, теннисом! Тем более, что для развития этого спорта в Казахстане Федерация тенниса делает очень много.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: