Лента новостей
0

Американцы подали в суд на Китай из-за коронавируса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2020 13:16 Pixabay
Восемь исков представляют собой потенциальные групповые иски, их могут объединить тысячи людей и организаций.

Граждане США и несколько компаний решили подать в суд на Китай за недостаточные меры по нераспространению коронавируса. Об этом пишет Associated Press, передает zakon.kz.

В общей сложности было подано девять судебных исков. В них утверждается, что китайские власти сделали недостаточного для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. В частности, пишет агентство, китайские власти пытались скрыть то, что происходило в городе Ухань.

По информации AP, восемь исков представляют собой потенциальные групповые иски, их могут объединить тысячи людей и организаций.

Теперь перед истцами стоит важная задача - обойти ограничение в законодательстве США, согласно которому иностранные правительства не могут быть привлечены к ответственности на территории страны. В список исключений включены ситуации, когда коммерческая деятельность затрагивает США, а также имеют место быть неправомерные действия внутри Соединенных Штатов или намеренное пренебрежение иностранной организацией своим иммунитетом.

По словам адвокатов, которые подали иски, они могут доказать наличие подобных исключений. В этом случае иск будет предъявлен Коммунистической партии Китая как отдельной от правительства организации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: