Лента новостей
0

Утверждены Правила ценообразования на товары, выработанные из нефти (аннотация к документу от 14.05.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2020 18:19 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила ценообразования на товары, выработанные из нефти

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 299 «Об утверждении Правил (методики) ценообразования на товары, выработанные из нефти»

В соответствии с подпунктом 3) пункта 10 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании» Правительство Республики Казахстан утверждены Правила (методику) ценообразования на товары, выработанные из нефти.

Для договоров, в том числе по поставкам по фиксированной цене, рыночная цена определяется по следующей формуле:

P = Pист - D,

где:

P - рыночная цена на товары, выработанные из нефти;

Pист - цена из ряда значений цен от минимального до максимального на соответствующий товар, выработанный из нефти, публикуемая в источнике информации цен за пятнадцать календарных дней до и пятнадцать календарных дней после даты подписания приложения и/или дополнительного соглашения к договору;

D - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки, определенных в договоре, и применяемый для приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки на товары, выработанные из нефти, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В целях приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки в дифференциал включаются обоснованные и подтвержденные документально в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании фактические расходы по доставке товаров, выработанных из нефти, от базиса поставки, определенного в договоре, где происходит реализация (переход права собственности) товаров, выработанных из нефти, до рынка назначения (пункта поставки).

В случае реализации товаров, выработанных из нефти, по фиксированной цене на рынки, по которым отсутствует информация о ценах в источниках информации, для определения рыночной цены допускается использование цен/котировок на европейском и (или) на ближнем географическом рынке, опубликованных в официальных источниках информации, с учетом цены из ряда значения цен от минимального до максимального на соответствующий товар, выработанный из нефти, за пятнадцать календарных дней до и пятнадцать календарных дней после даты подписания приложения и/или дополнительного соглашения к договору.

Постановление вводится в действие со дня его подписания и распространяется на поставки (отгрузки) товаров, выработанных из нефти, осуществленные в период с 15 марта 2020 года до 30 июня 2020 года включительно.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: