Лента новостей
0

Жанар Тулиндинова: Закон "О митингах" способствует прогрессу в сфере демократизации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 15:19 zakon.kz
По ее мнению, тот факт, что данный законопроект был возвращен из Сената в Мажилис свидетельствует и о высокой общественной значимости документа, и о тщательной проработке его норм.

Об основных изменениях, внесенных в законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", и их роли в формировании и развитии гражданского общества в беседе с журналистом zakon.kz рассказала политолог Жанар Тулиндинова.

По словам спикера, тот факт, что законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" был возвращен из Сената в Мажилис свидетельствует и о высокой общественной значимости документа, и о тщательной проработке его норм.

Законопроект, действительно, играет ключевую роль в реализации концепции "слышащего государства" и пакета политических реформ, инициированного Президентом на площадке Национального совета общественного доверия. В ходе работы над законопроектом как раз-таки были реализованы принципы "слышащего государства" - состоялись общественные слушания в нескольких городах страны, прошли обсуждения законопроекта на различных онлайн-площадках, в том числе оппозиционной HAQ, в рабочую группу по разработке законопроекта в Мажилисе были включены представители гражданского общества, члены НСОД. Многие предложения и замечания общественных деятелей и гражданских активистов были учтены и это, безусловно, сказалось на качестве документа, – отметила Жанар Тулиндинова.

Так, были исключены практически все ограничения для деятельности журналистов, освещающих митинги, введен принцип "презумпции в пользу митинга", являющийся одним из шести руководящих принципов по свободе мирных собраний, рекомендованных Советом экспертов БДИПЧ ОБСЕ. В законопроекте была установлена обязанность акиматов публиковать в интернете перечень мест для проведения митингов, а также оперативную информацию об их занятости.

Главным же прорывом стало введение уведомительного принципа организации митингов, при этом срок подачи заявки на проведение мирного собрания был сокращен с 10 дней (такая норма действовала в предыдущем законе от 1995 года) до пяти дней. Отмечу, что это значительно меньше, чем в действующих законодательствах других постсоветских стран, например, Российской Федерации (10 дней), Кыргызстана (12 дней), Узбекистана (30 дней), – продолжила политолог.

Она отметила, что в Сенате законопроект был дополнительно доработан: сенаторы предложили внести ряд поправок, во-первых, расширяющих права организаторов и участников митинга, во-вторых, существенно упрощающих порядок организации и проведения мирных собраний.

В частности, было предложено регламентировать количество мест для проведения собраний и митингов – не менее трех в каждом районе города, причем расположенных именно в центральных частях. Например, в Нур-Султане количество таким мест должно составить не менее 12, в Алматы – 24, в Шымкенте – не менее 12. Кроме того, верхняя палата Парламента предложила исключить норму, обязывающую митингующих не скрывать свое лицо одеждой или иными спецсредствами. Наоборот, с учетом угрозы распространения Covid-19, предусмотрено право организаторов и участников митинга использовать средства индивидуальной защиты, например, медицинские маски, – дополнила Жанар Тулиндинова.

Также она напомнила, что Сенат внес поправку, сокращающую с 13 до 10 количество оснований для отказа в проведении митингов. В частности, было предложено исключить норму, согласно которой организаторам митинга могло быть отказано в случае, если проведение мирного собрания могло повлечь нарушение работы объектов жизнеобеспечения, связи, создать помехи для общественного транспорта, нарушить сохранность зеленых насаждений и малых архитектурных форм, а также создать препоны для передвижения граждан, не участвующих в митинге. Эту норму было предложено исключить из закона ввиду возможности ее слишком широкого толкования.

Наконец, сенаторы предложили сократить с 7 до 6 перечень оснований для прекращения мирного собрания. Так, нарушение общественного порядка со стороны отдельных участников митинга не должно служить основанием для его прекращения, разумеется, в случае их устранения. Поскольку мажилисмены согласились с поправками Сената, можно выразить уверенность, что новый закон "О митингах" способствует прогрессу в сфере демократизации, – подытожила Жанар Тулиндинова.

Напомним, сегодня 20 мая 2020 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты согласились с поправками, внесенными ранее сенаторами в законопроект РК "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан".

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: