Лента новостей
0

"Казцинк" будет еще эффективнее снижать нагрузку на атмосферу в дни НМУ

"Казцинк", фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 10:22 "Казцинк"
Компания регулярно предоставляет отчеты о снижении производительности.

Самая крупная компания ВКО будет еще эффективнее замедлять работу производства в дни с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ) или безветрием. Это позволит заметно снизить нагрузку на экологию Усть-Каменогорска, сообщает zakon.kz.

Металлургический комплекс "Казцинка" в областном центре активно применяет наиболее современные методы для очистки исходящих газов производства. Тем не менее, в компании осознают важную локальную проблему Усть-Каменогорска – город находится в "чаше" гор и во время безветрия смог не рассеивается длительное время.

21 мая "Казцинк" заключил трехсторонний меморандум с Департаментом экологии и филиалом "Казгидромета" по Восточно-Казахстанской области о снижении уровня воздействия на окружающую среду в дни с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ). Согласно соглашению, при наступлении НМУ компания еще интенсивнее будет сокращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

Усть-Каменогорский металлургический комплекс (УК МК) постоянно снижает уровень воздействия на окружающую среду в дни с НМУ, то есть это не новая практика, - говорит исполнительный директор по металлургии ТОО "Казцинк", директор УК МК Турарбек АЗЕКЕНОВ. – Сейчас мы еще больше усиливаем деятельность в данном направлении. В зависимости от разных степеней неблагоприятных метеоусловий, на металлургическом комплексе снижается производительность свинцовой ISA-печи, не производится запуск металлургических печей. Это позволяет сводить к минимуму воздействие на окружающую среду.

Примечательно, что компания регулярно предоставляет отчеты о снижении производительности в дни с НМУ в Департамент экологии по ВКО. Специалисты ведомства в любой момент могут посетить металлургический комплекс и лично убедиться во всех принимаемых мерах.

Отметим, что за 23 года "Казцинк" направил около 91 миллиарда тенге на природоохранные мероприятия. Благодаря постоянному обновлению оборудования и современным технологиям, удалось снизить количество выбросов диоксида серы в атмосферу с 69 тысяч тонн до 16,9 тысяч тонн в год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: