Лента новостей
0

Довести экспорт говядины до 370 млрд тенге планирует МСХ к 2025 году

АгроФудИнфо, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2020 10:02 АгроФудИнфо
Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 млрд тенге.

В Казахстане планируют довести экспорт по говядине до 370 млрд тенге, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент zakon.kz.

Так, согласно планам министерства в текущем году дополнительный рост объемов производства продукции животноводства прогнозируется на уровне 4,2% или 2,6 трлн тенге. За четыре месяца текущего года объем валовой продукции составил 656 млрд тенге, рост ИФО - 2,2%. Плановые индикативы в разрезе каждого региона определены и для достижения все предпосылки имеются, отметил министр.

В секторе мясного животноводства основные меры направлены на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота. С 2018 года начата программа кредитования фермерских хозяйств на закуп маточного поголовья. За это время получили кредиты более 1,5 тыс. фермерских хозяйств и закупили поголовье. На среднесрочной перспективе стоит задача по развитию якорной кооперации с привлечением транснациональных компаний. Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 млрд тенге и доведение экспорта говядины к 2025 году до 370 млн долларов. Будет создано более 42 тыс. рабочих мест фермерскими хозяйствами, - сообщил глава МСХ на заседании правительства.

В целом, по словам министра, в секторе животноводства сохраняется устойчивый рост на уровне 4%. Объем валовой продукции по итогам года вырос до 2,3 трлн тенге.

Реализованные меры в прошлом году через кредитования и дополнительного субсидирования дали свой эффект. За четыре месяца текущего года наблюдается положительная динамика в росте поголовья сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота на 4,1%, овец и коз на 2,7%, лошадей на 7,6%. Производство мяса увеличилось на 3,6% и составила 314 тыс. тонн, молока на 3,2 % и 1,5 млн тонн. Снизилось производство яиц на 6% из-за снижения спроса на внешних рынках, - пояснил Омаров.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: