Лента новостей
0

До конца года в ВКО действует акция "Требуй чек – выиграй приз"

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 13:11 пресс-служба
Наши предприниматели с 1 января 2020 года обязаны применять ККМ и пробивать чеки при осуществлении своей деятельности - Дроздова.

В Восточном Казахстане, так же, как и по всей республике, с 12 мая стартовала акция "Требуй чек – выиграй приз", благодаря которой можно получить денежное вознаграждение за фотографию фискального чека какой-либо купленной услуги, работы, товара, отправленную через специальное приложение, сообщает zakon.kz.

По словам руководителя управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов Надежды Дроздовой, одним из факторов добросовестных отношений предпринимателей является обязательное применение в деятельности контрольно-кассовых машин с фискальной передачей данных.

Наши предприниматели с 1 января 2020 года обязаны применять ККМ и пробивать чеки при осуществлении своей деятельности. Хочется отметить, что взаимоотношения бизнеса и государства строятся на правовой основе и на сегодняшний день со стороны государства предпринимателям предоставлено множество льгот, из-за чрезвычайного положения предприниматели освобождены от ряда налогов. С 1 января 2020 года по 1 января 2023 года представители малого и среднего бизнеса также освобождены от уплаты налогов. Однако обязанность выдачи фискальных чеков никто не отменял. Неиспользование контрольно-кассовых машин или их отсутствие влекут за собой административную ответственность, - подчеркивает Надежда Дроздова.

Департамент государственных доходов обращается к общественности с просьбой проявить свою гражданскую позицию и участвовать в акции "Требуй чек – выиграй приз". Акция проводится посредством мобильного приложения Wipon. Скачать приложение можно с Арр Stor или Play market.

Загрузив в программе фискальный чек, разыгрывается моментальный денежный приз на баланс телефона до 5000 тенге. Участвовать может любой гражданин, подтвердивший приобретение товара, работы или услуги путем предоставление данных чека через приложение.

Также в это же время проходит акция "Гражданский контроль – требуй чек", в рамках которой можно подать жалобу, записав и отправив видео через приложение Wipon, если вам отказываются выдать фискальный чек. В случае подтверждения данного факта, на баланс вашего мобильного телефона поступит вознаграждение в размере 1 тыс. тенге.

На сегодняшний день зарегистрировано уже 157 обращений, из них по 54 случаям лица привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: