Лента новостей
0

Утверждены Правила оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности (аннотация к документу от 28.05.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2020 18:46 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности

Аннотация к документу: Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» утверждены:

1.      Правила оказания государственной услуги «Проведение аттестации лиц претендующих на право занятия нотариальной деятельностью» согласно приложению 1 к приказу;

Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью и успешно прошедшее стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой, или у государственного нотариуса (далее - услугополучатель) направляет в Комиссию по аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью (далее - Комиссия), создаваемой при Департаментах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через веб-портал «электронного правительства» , документы, указанные в пункте 8 Стандарта государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью» (далее - Стандарт) в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

По выбору услугополучателя государственная услуга оказывается по принципу «одного заявления» в совокупности с государственной услугой «Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью».

Государственная услуга «Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью (далее - государственная услуга) оказывается Департаментами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы (далее - услугодатель).

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Стандарте.

Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о лицензии, о наличии либо отсутствии судимости и о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз «электронного правительства».

Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию. Через портал услугополучателю в «личный кабинет» направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.

При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления документов проверяет полноту представленных документов, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит мотивированный отказ.

В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодатель проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10270) и передает на рассмотрение Комиссии.

Документы услугополучателя о допуске к аттестации рассматривается комиссией в течение 13 (тринадцати) рабочих дней. По итогам рассмотрения комиссия выносит мотивированное решение о допуске либо об отказе в допуске претендента к аттестации, по основаниям предусмотренным в пункте 9 Стандарта.

Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, при подаче заявления вправе определить место и язык (казахский или русский) проведения аттестации.

В допуске к аттестации отказывается, если услугополучатель не соответствует требованиям пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О нотариате» (далее - Закон).

Решение об отказе в допуске к аттестации направляется услугодателем не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления заявления.

Услугополучатель допущенный к аттестации, уведомляется услугодателем о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации н посредством передачи смс-оповещения на мобильный телефон или через веб-портал «электронного правительства» в «личный кабинет» услугополучателя услугодателем е позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до ее проведения.

Аттестация проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Срок проведения аттестации определяется государственной базой данных информационной системы «Е-лицензирование» автоматически с учетам представленных документов на основании заявления и даты прохождения аттестации.

В случае устранения услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги услугополучатель может обратиться повторно для получения государственной услуги в порядке предусмотренном настоящим Правилами.

2.      Правила оказания государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью», согласно приложению 2 к приказу;

Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью (далее - услугополучатель) направляет через веб-портал «электронного правительства» , документы на получение или переоформление лицензии, указанные в пункте 8 Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью» (далее - Стандарт) в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

По выбору услугополучателя государственная услуга может оказываться по принципу «одного заявления» в совокупности с государственной услугой «Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью».

Переоформление лицензии осуществляется в случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугополучателя.

Государственная услуга «Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью» (далее - государственная услуга) оказывается Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - услугодатель).

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в форме Стандарта.

Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о лицензии, о наличии либо отсутствии судимости и о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз «электронного правительства».

Канцелярия услугодателя в день поступления документов на получение или переоформление лицензии регистрирует их и передает ответственному исполнителю на исполнение.

При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни регистрация заявления на получение государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

Ответственный исполнитель услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней с момента принятия документов для получения государственной услуги проверяет полноту представленных документов.

В случае неполноты представленных документов для получения государственной услуги, услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в приеме заявления с указанием оснований и причины и направляет в «личный кабинет» услугополучателя.

В случае полноты предоставленных документов на получении лицензии, услугодатель в течение 12 (двенадцати) рабочих дней проверяет услугополучателя на соответствие квалификационным требованиям, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10270).

При соответствии предоставленных документов услугополучателя квалификационным требованиям государственная услуга оказывается в течение 1 (одного) рабочего дня.

Результатом оказания государственной услуги является лицензия на право занятия нотариальной деятельностью по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам или мотивированный ответ об отказе выдаче либо переоформление лицензии направленное услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.

Заявление о переоформлении подается услугополучателем в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента замены документа, удостоверяющего личность услугополучателя.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.

3.      Правила оказания государственной услуги «Принятие заявлений, регистрация и выдача печатей нотариусов», согласно приложению 3 к приказу.

Государственная услуга оказывается Департаментами юстиции областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент (далее - услугодатель) либо через Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация).

В связи с началом нотариальной деятельности, лицо, вступившее, в членство нотариальной палаты подает заявление об изготовлении и выдаче печатей услугодателю либо через Государственную корпорацию согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в форме стандарта государственной услуги «Принятие заявлений, регистрация и выдача печатей нотариусов» согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугополучателем составляет 5 (пять) рабочих дней.

При обращении через Государственную корпорацию заявление на получение государственной услуги направляется в течение 1 (одного) рабочего дня через интегрированную информационную систему центра обслуживания населения в информационную систему «е-лицензирование» при этом день приема заявления не входит в срок оказания государственной услуги.

Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления заявления услугополучателя оформляет письмо заказ физическим или юридическим лицам, занимающимся изготовлением печатей на изготовление печатей нотариусов.

Физические или юридические лица, занимающиеся изготовлением печатей в течение 3 (трех) рабочих дней передают готовые печати нотариусов услугодателю.

Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня выдает печати услугополучателю под роспись в журнале выдачи печати согласно приложению 3 к Правилам.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: