Лента новостей
0

Правила аккредитации агентств по усыновлению изложены в новой редакции (аннотация к документу от 29.05.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2020 17:10 Фото: zakon.kz

Правила аккредитации агентств по усыновлению изложены в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 227 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 513 «Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению» (не введен в действие)

В частности, правила изложены в следующей редакции:

заголовок приказа изложен в следующей редакции:

«Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению и организаций по оказанию содействия в устройстве детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Республики Казахстан»;

преамбула изложена в следующей редакции:

«В соответствии с пунктом 4 статьи 111 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», ПРИКАЗЫВАЮ:»;

пункт 1 изложен в следующей редакции:

«1. Утвердить:

1) Правила аккредитации агентств по усыновлению согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) Правила аккредитации организаций по оказанию содействия в устройстве детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;»;

Вопрос об аккредитации агентства, в том числе и об отказе в аккредитации, а также о продлении срока аккредитации в том числе и об отказе рассматривается Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - услугодатель).

Для аккредитации деятельности доверенное лицо агентства (далее - услугополучатель) подает через канцелярию услугодателя или портал заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, предусмотренных стандартом государственной услуги «Аккредитация или продление срока аккредитации агентства по усыновлению» (далее - стандарт), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Все представленные документы легализуются в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 11-1-2/576 «Об утверждении Правил легализации документов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16116) и Законом Республики Казахстан от 12 марта 2010 года «О ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления».

Документы, выданные за пределами Республики Казахстан, предоставляются на государственном языке соответствующего иностранного государства, а также подлежат переводу на казахский и русский языки.

В случае обращения через портал услугополучателю в «личный кабинет» направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения документов, проверяет полноту представленных документов.

Сведения документов, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в приеме заявления.

Решение об аккредитации агентства принимается услугодателем по согласованию с министерствами юстиции, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, внутренних дел и иностранных дел (далее - государственные органы), представляющими соответствующие заключения о возможности аккредитации в пределах своей компетенции.

Услугодатель в течение двух календарных дней направляет документы, предусмотренные пунктом 8 стандарта для согласования в государственные органы, которые предоставляют в течение десяти рабочих дней с момента поступления документов и запроса от услугодателя заключение о возможности осуществления деятельности агентства на территории Республики Казахстан.

Услугодатель в течение 14 (четырнадцати) календарных дней проверяет представленные документы услугополучателя на соответствие условиям и требованиям Кодекса и на основании заключения о возможности осуществления деятельности агентства на территории Республики Казахстан, выносит решение об аккредитации агентства по усыновлению либо отказ в аккредитации по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта.

Решение об аккредитации агентства или отказ в аккредитации выдается услугодателем в течение 10 (десяти) календарных дней со дня его принятия.

При утере решения об аккредитации агентства услугополучатель получает его дубликат у услугодателя в течение десяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

При этом оригинал решения об аккредитации агентства признается утратившим силу.

Агентства аккредитуются сроком на один год. Решение об аккредитации агентства является неотчуждаемым и не подлежит передаче другим лицам.

Агентства, получившие отказ в оказании аккредитации, повторно обращаются к услугодателю по истечении шести месяцев.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

В случае сбоя в работе информационной системы или портала услугодатель незамедлительно уведомляет службу технической поддержки государственной экспертной организации или оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» посредством направления запроса по электронной почте sd@nitec.kz с указанием номера заявки и приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: