Лента новостей
0

Пекин примет жестокие ответные меры, если все журналисты КНР покинут США

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2020 08:34 zakon.kz.
КНР подготовилась к принудительному выводу всех китайских журналистов из США.

КНР готова принять жесткие ответные меры в том случае, если Вашингтон не продлит визы китайским журналистам и вынудит их покинуть Соединенные Штаты, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом во вторник на своей странице в "Твиттере" написал главный редактор китайского государственного издания "Хуаньцю шибао" Ху Сицзинь.

Насколько мне известно, принимая во внимание тот факт, что американская сторона до сих пор отказывается продлевать визы [находящимся в США] китайским журналистам, КНР подготовилась к худшему варианту развития событий - принудительному выводу всех китайских журналистов из США. Если это произойдет, Китай примет жесткие ответные меры, - заявил Ху Сицзинь.

8 мая Министерство внутренней безопасности США сообщило, что американские власти будут выдавать китайским журналистам неиммиграционные визы категории I на срок до 90 дней с возможностью продления.

Как отмечается в распространенном заявлении, такие изменения в правила внесены "для достижения большей взаимности между Соединенными Штатами и КНР". МИД КНР осудил это решение и сообщил, что около 98% из более чем 500 работающих в Китае иностранных журналистов обладают визами сроком на один год.

В феврале во время фазы активной борьбы Китая с распространением коронавируса Пекин аннулировал аккредитацию трех корреспондентов американской газеты "Уолл-стрит джорнэл" из-за публикации в этом издании статьи под заголовком "Китай - настоящий больной Азии".

В ответ на эти действия в начале марта Госдепартамент США принял решение о сокращении общего числа граждан КНР, работающих в ряде китайских СМИ на территории Соединенных Штатов, с 160 до 100 человек - аналогично числу аккредитованных в Китае американских журналистов. 17 марта КНР объявила об отзыве аккредитаций у некоторых американских журналистов газет "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост" и "Уолл-стрит джорнэл" в ответ на сокращение властями Соединенных Штатов числа сотрудников китайских СМИ в США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: