Лента новостей
0

Кыргызстан потребовал объяснений от Беларуси из-за беглого экс-премьера

tut.by, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2020 23:53 tut.by
Кыргызские власти потребовали задержать и экстрадировать Усенова.

Посла Беларуси вызвали в МИД Кыргызстана после публикации фотографии, на которой запечатлен белорусский президент Александр Лукашенко вместе с находящимся в розыске бывшим кыргызстанским премьером Данияром Усеновым, передает zakon.kz со ссылкой на kaktus.media.

В ходе данной встречи кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления 10 августа на государственном мероприятии бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске и осужденного судебными органами КР на соответствующий срок, - значится в информации.

В сообщении отмечается, что "подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью, построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества".

МИД КР вручил соответствующую ноту и призвал белорусскую сторону принять безотлагательные меры по скорейшему задержанию и последующей экстрадиции в республику вышеуказанного лица и других причастных лиц, находящихся в Республике Беларусь, - говорится в сообщении.

В отношении Усенова генпрокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в организации массового расстрела мирных граждан.

10 июня 2013 года Данияр Усенов приговорен к 15 годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 305-2 (нарушение земельного законодательства) УК Кыргызской Республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: