Лента новостей
0

Конституционный Совет работает над воспитанием правовой культуры

-, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2020 11:05 -
Конституционным Советом рассмотрено более 100 обращений об официальном толковании норм Конституции, по которым принято более 80 нормативных постановлений.

22 августа в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции представители Конституционного Совета Республики рассказали о деятельности Совета и мероприятиях, проводимых в рамках 25-летия Конституции Республики Казахстан, сообщает zakon.kz.

Информацию представили член Конституционного Совета Унзила Шапак и руководитель аппарата Совета Бакыт Нурмуханов.

Конституция - основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. 30 августа текущего года исполняется 25 лет со дня принятия на республиканском референдуме Конституции Республики Казахстан. Юбилей Основного Закона является знаменательным событием в развитии казахстанской государственности, - отметила член Конституционного Совета Унзила Шапак.

Деятельность Конституционного Совета направлена на обеспечение незыблемости Основного Закона страны. С 1996 года по настоящее время в Конституционный Совет поступило более 200 обращений.

Предметом 29 из них явилась проверка на соответствие Конституции принятых Парламентом и представленных Главе государства на подпись законов. По 15 обращениям были признаны не соответствующими Конституции в общей сложности 17 законов.

Конституционным Советом рассмотрено более 100 обращений об официальном толковании норм Конституции, по которым принято более 80 нормативных постановлений. В них рассмотрены вопросы реализации и защиты конституционных прав граждан, избирательной системы, статуса и полномочий государственных органов, законодательного процесса и др.

На совместном заседании Палат Парламента оглашено 24 послания Конституционного Совета о состоянии конституционной законности в Республике. В них Конституционный Совет анализирует состояние законности в стране и представляет конкретные предложения по укреплению гарантий прав и свобод человека.

Вхождение Первого Президента Республики - Елбасы в состав Конституционного Совета в качестве его пожизненного члена способствовало усилению режима конституционной законности.

По информации спикера, Конституционный Совет принимает системные меры по разъяснению и пропаганде конституционных ценностей и повышению конституционной культуры общества. Проводится целенаправленная работа по воспитанию правовой культуры граждан.

Конституционным Советом разработан единый логотип 25-летия Основного Закона.

В соответствии с Национальным планом мероприятий по проведению 25-летия Конституции Республики с начала текущего года проводится планомерная работа.

Подготовлены документальные фильмы, посвященные истории Конституции, развитию конституционных прав человека за 25 лет.

Во всех регионах проходят конференции, круглые столы, лекции, открытые уроки и другие мероприятия. Они охватывают трудовые коллективы, учащихся ВУЗов, колледжей и школ.

Конституционным Советом совместно с МОН проведен конкурс среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений на лучшую работу, посвященную вопросам конституционного развития.

Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования МОН РК среди обучающихся 5-7 классов проведен республиканский интернет-конкурс рисунков на тему "Конституция – основной закон страны".

Конституционным Советом издан ряд книг и сборников.

В презентованной 1 июля книге раскрывается роль Первого Президента Республики в конституционном строительстве независимого Казахстана. Вторая книга посвящена достижениям Республики Казахстан на пути утверждения принципов правового государства. Ее авторами являются зарубежные эксперты. Они дают высокую оценку нашей Конституции и внесли конкретные предложения по повышению эффективности правовой политики.

В отдельной монографии обобщена деятельность Конституционного Совета Республики Казахстан. В издании "Жыр арқауы – Ата Заң" собраны произведения казахстанских поэтов о Конституции и заложенных в ней ценностях. В сборник детских рисунков "Бала өрген Ата Заң" включены отдельные рукописи и рисунки школьников, принявших участие в конкурсах эссе и рисунков, посвященных Конституции Республики. Впервые на государственном языке издан Энциклопедический справочник Конституции Республики Казахстан.

Конституционный Совет с 24 по 30 августа текущего года запускает проект "Неделя Основного Закона".

Цель проекта – глубокое осмысление роли Конституции в модернизации общества и государства, повышение конституционной культуры населения.

В рамках данного проекта по всей стране будут организованы онлайн конференции, бесплатные юридические консультации, вебинары, выступления в СМИ, благотворительные акции, ввод в эксплуатацию новых объектов, вручение ключей от квартир, удостоверений личности, оказание спонсорской помощи и другие мероприятия.

С учетом эпидемиологической ситуации в стране все мероприятия пройдут в онлайн режиме.

В программе предусмотрены презентации книг, изданных в честь годовщины Основного Закона.

Национальный Банк с 25 августа планирует выпуск в обращение новых юбилейных монет с номинальной стоимостью 100 и 200 тенге.

АО "Казпочта" вводит в оборот почтовую марку в серии "Памятные и юбилейные даты".

В честь Дня Конституции в качестве основного мероприятия предусмотрено проведение в городе Нур-Султане 27 августа текущего года международной конференции на тему "Конституция XXI века - верховенство права, ценность человека и эффективность государства".

В рамках конференции также состоится 4-й Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов (18 стран). В работе конференции также ожидается участие членов Евразийской ассоциации органов конституционного контроля (9 стран). В настоящее время Конституционный Совет председательствует в данных ассоциациях, которые охватывают более 20 стран с населением более 2 млрд человек.

Ведущие юристы со всех континентов мира, представляющие в большинстве органы конституционной юстиции, будут обсуждать актуальные вопросы дальнейшего конституционно-правового развития, в том числе связанные с пандемией коронавируса.

Архив Президента РК организует историко-документальную онлайн выставку "Конституция Республики Казахстан – основа стабильности и процветания государства".

На ней будут представлены уникальные архивные документы. Впервые будут показаны документы по обсуждению проекта Конституции среди отечественной и мировой общественности.

Министерством культуры и спорта готовится онлайн концерт, посвященный 25-летию Конституции Республики. Он будет транслироваться по телеканалам в канун государственного праздника.

Все эти мероприятия направлены на осмысление и раскрытие потенциала Конституции. Они будут широко освещаться в СМИ, в том числе на сайте Конституционного Совета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: